Угроза демонтажа сплит системы?

Здравствуйте. Ук в ответ на моё обращение в горжилинспекцию, чтоб хоть как-то насолить и заставить замолчать, угрожают мне голосовыми сообщениями о том , что демонтируют мой блок сплит системы с фасада дома по какому-то закону ( на основании чего не обосновали, просто посыпали угрозами) и выпишут штраф. Дом 2014 года, со всех четырёх сторон дом обвешан с 1-9 этажи кондиционерами в каждой квартире(в некоторых висит 2)Но мне угрожают тем, что остальных не тронут, а демонтируют только лично мой(в отместку на жалобу). Мой кондиционер был установлен со времен старой УК и согласовывать с новой я не была обязана, так кау когда они вступили в должность, кондиционер уже висел и соответственно на основании чего мне было согласовывать монтаж сплит системы, которая уже давно стоит.?. Со стороны старой ук претензий не было не было ни к кому, кондиционер висит под моим окном, целостность фасада не нарушена, жалоб никогда не было, никому не мешает, ничего не загораживает, не вредит фасаду. Насколько правомерны действия текущей ук, имеют ли они право заниматься подобными вещами в отношении только одного собственника, а остальных в таких же условиях не трогать? Обязана я получать разрешение от ук на уже давно установленную сплмт систему, с учётом того что здание обычное, не историческое?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Законы и правила имеются, обязывающие управляющую компанию следить за фасадом многоквартирного дома. Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (часть 4 статьи 36 ЖК РФ). В силу пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами. Лицензионными требованиями является оказание всех услуг и (или) выполнение работ по управлению многоквартирным домом, а также по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме управляющей организацией, что предполагает соблюдение Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, а также Правил № 170. Правила N 170 изданы с целью обеспечения выполнения установленных нормативов собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда, и являются обязательными для исполнения. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением, в том числе крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения (абзац 9 пункта 3.5.8 Правил № 170). Актом инспекционного визита сотрудника жилищной инспекции устанавливается факт совершения управляющей компании правонарушения, а именно: на фасаде многоквартирного дома размещён внешний блок кондиционера в отсутствие решения общего собрания собственников, согласованной в установленном порядке проектной документации. Орган жилищного надзора вправе прийти к обоснованному выводу о наличии в действиях УК состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос