Как действовать если находку приравняли к краже?

(3 ответа)
Светлана

У меня пропали деньги из сумки в ТЦ я подала заявление в полицию. Из записей с камеры оказалось что деньги у меня выпали и их подобрала девушка, спросила у прохожих их ли это деньги и потом ушла (она как оказалось позже учительница русского языка и литературы). Как понятно из видео кражи не было, а была находка, однако следственный отдел решил завести уголовное дело, составили протокол в котором якобы она пришла в ТЦ имея корыстный умысел что-то украсть и тайно похитила эти деньги и скрылась с места преступления. Я со своей стороны на допросе сообщила, что деньги мне были возвращены, мы примирились и я прошу закрыть уголовное дело. Однако этот допрос видимо во внимание не берут и с девушки пытаются выбить чистосердечное признание (в преступлении которого она по факту не совершала) та есть ее хотят заставить признаться в краже денег. Убеждая ее, что так будет ей лучше, дело сразу закроют и т.д. Вообщем вопрос в чем, как лучше поступить? Пойти мне и ей в полицию и написать заявление о примирении сторон, попросив закрыть уголовное дело. Либо довести все таки дело до суда и доказывать свою невиновность? Что будет лучше для дальней судьбы учителя? (Если будет написано что уголовное дело закрыто по примирению сторон до суда или уголовное дело закрыто по причине невиновности?) я не имею юридического образования, как лучше поступить?

Колесниченко Сергей Валерьевич
Колесниченко Сергей Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Ваша ситуация обычная. Пока в полиции палочная система, такими делами и отчитываютсч о своей работе. Рекомендую на стадии следствия добиваться прекращения уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В вашем случае это возможно. В крайнем случае если уголовное дело попадет в суд там можно его прекратить в связи с примирением сторон. Звоните. Реально возможно вам помочь.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Если она признается якобы в краже дело как раз таки не прекратят, а быстренько направят в суд с обвинительным заключением. Совершенно обычные манипуляции сотрудников. Нанимайте адвоката. Вы в каком городе?
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Полиция пытается сделать себе очередную галочку в раскрытии. У учительницы должен быть адвокат. К сожалению судебная практика не в пользу учителя. Ей трудно будет доказать свою невиновность. Верховный суд, объясняя разницу между кражей и находкой. Тот, кто нашел вещь, обязан уведомить об этом и муниципалитет, и полицию, и предпринять все возможное, чтобы найти владельца. И только если через шесть месяцев - не раньше - прежний владелец не объявится, то можно считать вещь своей. А если девушка находит чей-то телефон, меняет в нем сим-карту и пользуется - то она его украла. И вот она - судимость, плачь - не плачь. Попадаются на этом многие приличные люди - подобрал чужое, сунул в карман, и ты уже почти преступник, если идешь в другую сторону от полицейского участка. "В случае если гражданин не предпримет никаких действий для установления хозяина и возврата чужого имущества стоимостью более 2500 рублей, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Светлана
Но ведь она спросила у прохожих их это деньги или нет, а значит она предприняла попытку вернуть владельцу имущество. Нашла она деньги, на них нет никаких опознавательных знаков, как ей определить чьи они. Что я могу сделать со своей стороны чтобы ей помочь? Что по советуете? Может писать жалобы в вышестоящие инстанции на данное отделение или заявление о примирении сторон или что вообще? Может лучше довести это дело до суда и пытаться оправдаться ей и я буду в этом содействовать. Как вообще лучше?
Остались вопросы?

Юристы по Уголовным делам в Москве