Переоформление ипотеки?

Гость

Добрый вечер. В браке была приобретена квартира в ипотеку, год назад мы с женой развелись, я продолжаю выплачивать ипотеку сам, она не помогает. По суду квартира разделена по 1:2. Продавать она тоже ее не хочет. А я один не готов платить за всю квартиру, тем более что никто там не проживает. Что будет, если я перестану платить ипотеку? Бывшая жена является поручителем. Будет ли банк предлагать бывшей жене переоформить ипотеку на нее? Я в этом случае лишаюсь своей 1/2? Или сразу банк выставит на торги квартиру? Мирным путем договориться невозможно с бывшей женой.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Посмотрите внимательно условия Вашего ипотечного кредита, жена точно поручитель, или созаемщик? От этого возможны варианты решения вопроса. Обратитесь в банк с вопросом, будет ли банк согласен на смену заемщика, либо на раздел кредита... Скорее всего банк не согласится на изменение условий кредитования, но все же, используйте этот шанс.

Я бы Вам рекомендовала обратиться в суд с иском к жене о компенсации Ваших расходов на внесение ипотечных платежей. Квартиру поделили по 1/2. Если долговые обязательства Вы не делили при разделе имущества, то теперь можете требовать с нее компенсации 1/2 от внесенных Вами платежей. Такие судебные дела не редкость и практика по ним наработана.

Если жена после решения суда снова откажется платить ипотеку, через год снова взыскивайте с нее компенсацию 1/2 от внесенных платежей и т.д. Возможно она уже после первого суда осознает, что гашение ипотеки - это и ее дело тоже.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Гость

По суду взыскиваю с нее 1/2 оплаченной ипотеки, но через приставов за пол года я получил всего 30 тысяч, в то время как из личных средств я оплатил 120 тысяч за этот период. То есть приставы наложили арест на ее зп, сумма которой ежемесячно не велика

Гость

И она точно является поручителем

Имеется отдельный договор поручительства

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При ненадлежащим исполнении обязательств по ипотечному договору, требование в погашении долга перейдёт к поручителю. Банк не будет бегать уговариваться, если не получит удовлетворения в выплатах от поручителя (если она действительно поручитель, а не созаемщик), выставит на торги.

Нужно изучать судебное решение, изменять порядок.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Банк обратиться в суд. Через торги приставы продадут квартиру за бесценок. Вы можете продолжать оплачивать за ипотеку. Каждые три года через суд взыщите с вашей бывшей супруги 1/2 часть оплаченных средств, проценты за использование чужими денежными средствами. В этом случае за счет ее долга вы можете через суд забрать ее 1/2 часть квартиры.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос