Допуск к основной работе?

Можно ли узнать. Такая ситуация.
Устроилась на работу, 29 октября будет 4 месяца как работаю. Допуска к работе не дали, хотя на собеседовании обещали обучение сначала, а потом допуск. Работаю просто делаю, что в договоре написано по обязанностям. Вот сегодня нечаянно сделала не то на работе и на 3 часа на предприятии не могли делать рабочий процесс.
Хотела узнать, допуск имеет роль, что его нет или нет? Это я о последствиях.
А то начальник участка постоянно придирается и заставляет писать объяснительные по надуманным каким-то причинам, это 1раз такое более серьезное случилось. А потом лишает премии. При том, что за другими не замечает и похуже вещи.
Спасибо

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

В вашем конкретном случае отсутствие допуска может служить основанием для освобождения от ответственности за совершенное, в том числе от материальной ответственности за простой предприятия по вине работника, т.к. не проведя ваше обучение и соответственно допуск к выполнению трудовой функции отсутствует ваша вина. Объяснительную Вы должны написать и указать на имеющий факт не выполнения Работодателем обязанности провести ваше обучение до допуска к работе. Лишение премий, если Вы считаете необоснованным, вправе обжаловать в установленном Трудовым кодексом порядке.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Все формы документов из прошлой версии Правил, в том числе наряд-допуск, стали рекомендуемыми (также, как и во всех остальных Правилах по охране труда).А также: Наряд-допуск теперь можно не оформлять, если работодатель принял меры обеспечения безопасности работника и обеспечил допустимый минимальный риск, а также в случае, если этот вид работ является периодически повторяющимся и неотъемлемлемым от действующего технологического процесса.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обращайтесь в трудовую инспекцию