Дисциплинарный проступок был совершен 31 января, можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности 2 марта
Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или по истечении шести месяцев со дня его совершения.Если дисциплинарный проступок обнаружен в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в течение двух лет со дня совершения проступка.
Виктор Викторович, могли уточнить некоторые моменты:
—если ли пример из практики, когда привлекали к ответственности в таких случаях и это было правомерно?
Нет информации о каких случаях Вы имеете ввиду. Практика имеет достаточно много разных случаев.
Здравствуйте! Дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка работника и не позднее 6-ти месяцев со дня его совершения (ч. 3, ч. 4 ст. 193 Трудового кодекса).
Здравствуйте.
Срок пропущен 1 месяц должен быть, но здесь важных аспект, как будут оформлены внутренние документы, так что ответ - может быть.