СНТ на сельхоз землях. Покупка дома?

Добрый день. Подскажите если ли опасность покупки дома в СНТ, указано что земля на сельхозземеле. Но все документы на дом есть. Проведено центральнее водоснабжение и канализация в дома данного СНТ. Не могу никак разобраться. Есть ли опасность в данной покупке и какая?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если земля, на которой находится дом, относится к категории "сельскохозяйственные угодья", то это может создать некоторые ограничения в использовании недвижимости. Например, вы не сможете зарегистрировать частную собственность на землю, а только на дом. Также возможны ограничения по строительству и использованию земли в коммерческих целях. Однако, если у вас есть все необходимые документы на дом и проведены центральное водоснабжение и канализация, то это может говорить о том, что данное СНТ имеет все необходимые разрешения и лицензии на использование земли и инфраструктуры.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В части покупки дома как предмета недвижимости в СНТ с проведёнными коммуникациями и в указанной категории земли нет.

Опасности и риски в сделке могут быть юридические, которые выявляются исключительно при изучении всех документов, запросу, розыску необходимой информации. Называется услуга юридическая проверка сделки, которая всегда проводилась и проводится платно. Агентами, риэлторами не проводится, собственно им не стоит доверять по сути.

Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов обращайтесь.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Опасности никакой нет, на землях сельхоз назначения можно строить дом, в том числе и прописаться в него. Дом можно ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома. Более подробно можно сказать только ознакомившись с выпиской из росреестра. Обращайтесь.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смотреть выписку ЕГРН, если дом зарегистрирован как жилой, то значит это дом, а не дача и годен для груглогодичного проживания, следовательно в нем и зарегистрироваться можно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"