Дом в долевой собственности (общая долевая собственность, доли не выделены). 1/2 принадлежит одному собственнику по 1/4 еще двум (по наследству). За все время владения имуществом (более 10 лет) в него вкладывался только один собственник, второй (владел 1/2, которая перешла по наследству к супруге и сыну) ничего не делал, коммунальные платежи не оплачивал. С наследниками встал вопрос о продаже. Сумма, названная наследниками не устраивает. Понятно, что заставить продать по другой цене никто не заставит. Продавец назначает цену. Можно ли найти выход из этой ситуации. Подать на раздел имущества. Ведь если доля достанется третьему лицу, как жить в "коммунальной квартире". А дом родовой, очень хочется его сохранить. И это единственное жилье у собственника, который имеет 1/2 доли. Можно ли взыскать платежи по коммунальным услугам за эти годы? Можно ли взыскать средства, которые были вложены в ремонт (дом 1951 года и если бы его не поддерживали и не ремонтировали, он давно бы развалился)? Как поступить правильно. Хотелось бы конечно выкупить, но по разумной стоимости.
Спасибо.
В данной ситуации только выкуп 1/4 доли у одного и другого в судебном порядке. При этом нужно будет делать оценку рыночную стоимости дома и соответственно высчитывать стоимость 1/4 доли. Средства на поддержание дома взыскать не сможете, т.к. при долевой собственности нужно было все согласовывать письменно с другими сособственниками. Коммунальные можно взыскать за последние три года. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь
Здравствуйте.
Можно чуть-чуть подвинуть наследников в их аппетитах или в праве при правильном применении правовых норм и в соответствии со всеми фактическими обстоятельствами.
Тема для обсуждения в личной консультации на платной основе.
Есть такой, законный способ, связанный с подачей искогового заявления в суд.Найти покупателя на долю в доме, не выделенную в натуре, весьма сложно.