Уголовное дело по ст. 115 ч. 1?

Здравствуйте! В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 1 УК РФ в рамках частного обвинения. В моём распоряжении есть видеоматериал, при просмотре которого нет возможности однозначно утверждать был ли удар кулаком в области виска. Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести какую-либо экспертизу, которая уберёт сомнения? Если да, то какую? Спасибо

Ягодкин Петр Павлович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Возможно провести ситуационную экспертизу. Ситуалогическая (ситуационная) экспертиза – это вид судебной экспертизы, при производстве которой эксперт исследует ситуацию, то есть систему объектов и следов, составляющих вещную обстановку места происшествия. В исследовании ситуации наряду со следами и иными объектами, составляющими вещную обстановку места происшествия, эксперты используют результаты анализа всех факторов, влияющих на механизм события происшествия и на возможность его восприятия участниками и свидетелями (метеорологические условия, освещение, время суток, физическое состояние участников происшествия и свидетелей, габариты помещения и так далее).
Карен

Спасибо Вам!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации, если возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 1 УК РФ в рамках частного обвинения, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному адвокату или юристу. Он сможет предоставить вам консультацию и помощь в данном деле.

Что касается видеоматериала, то если вы не можете однозначно утверждать был ли удар кулаком в области виска, то важно не делать предположений и не выдвигать неподтвержденные факты. Вместо этого, рекомендуется обратиться к адвокату или юристу и обсудить с ними возможные варианты действий.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Карен

Была попытка удара, но я не попал. Экспертизой видео я хочу подтвердить свою позицию

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной видео-технической экспертизы, обосновав необходимость её проведения. Целью экспертизы является покадровое исследование и вербальное описание событий, происходящих на видеозаписи, с ответами на поставленные вопросы. Видеозапись должна быть приобщена к делу в качестве доказательства.

Так как простых дел не бывает, то, желательно, чтобы Вы обратились к хорошему адвокату.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!