Расселение аварийного фонда?

Здравствуйте. В собственности есть коммунальная квартира в аварийном доме, который временно расселили до получения квартир/выплат. Подскажите пожалуйста, как нам собственникам, у которых в собственности единственное аварийное жилье, получить квартиры от государства, а не ден.компенсацию? Есть же ФЗ предусматривающий условие о единственном жилье. Администрация говорит, что если мы откажемся от денег они на нас (собственников) подадут в суд. А как нам до получения извещений о выплате обязать администрацию выдать нам жильё?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

При расселении аварийного дома наниматели вправе рассчитывать только на жилье — компенсация им не положена. При этом нет разницы, попал дом в региональную программу или нет — условия будут одинаковыми. Собственники же, дома которых не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Единственный способ добиваться реализации Ваших прав через суд

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость
Здравствуйте. Спасибо, а что конкретно написать в иске и что к нему приложить? Иск должен быть от каждого собственника отдельный?
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Пишите на Ватсапп

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос