Как должна делится дача (зимний дом с удобствами ) после смерти отца между женой и дочерью, которая живет в другом городе ? Может ли дом принадлежать только жене/матери ?
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону супруг, родители, дети. Наследуют в равных долях за манусом супружеской доли если она там есть. Наследство может быть по завещанию или иному договору,
Наследство не связано с место нахождением наследников.
Всё остальное перераспределение наследства может быть по соглашению или по суду.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные
День добрый. Дочь и супруга наследуют вместе в равных долях. Но никто не мешает одному из наследников в течение шести месяцев после смерти наследодателя отказаться от своей доли в пользу другого. Также наследники после получения свидетельства о наследстве могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, указав иные размеры долей (не поровну).
В равных долях между наследницами первой очереди, если не совместно нажитое. Если совместное, то супружеская доля и остальное в равных долях
Если нет завещания на этот дом, то принадлежит каждому по 1/2.Место жительства тут не причем, можете выкупить эту долю.
Жена и дочь - наследники первой очереди, поэтому поровну, если нет завещания.