Налог на доход для нерезидентов?

(1 ответ)

Должна ли я платить налог на доход в РФ как физ. лицо за 2023 год (и какой: 13, 17 или 30%), если работаю удаленно на российскую компанию, на конец 2023 года буду являться нерезидентом РФ, местом работы в дополнительном договоре указана другая страна, в которой являюсь резидентом и плачу налоги? Спасибо

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Иными словами, доходы дистанционных работников российских организаций облагаются НДФЛ в России, даже если сотрудник работает за пределами РФ. При выплате таких доходов работодатель должен исчислить, удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом налог рассчитывается по ставке 13 (15) процентов независимо от налогового статуса сотрудника (резидент или нерезидент) (п. 3 и 3.1 ст. 224 НК РФ).

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве