В детстве имела статус ребенок-инвалид в связи с операцией по сколиозу. Группа была 3 года, но в 2015г, когда исполнилось 18 лет, на переосвидетельствовании группу сняли. Теперь, спустя 8 лет, комиссия МСЭ всё же признала меня инвалидом с детства 3-й группы БЕССРОЧНО.
И недавно обнаружила на госуслугах, что единовременная выплата (инвалидность с детства) мне назначена с 2015г. Такой вопрос: можно ли мне добиться компенсации/выплаты этой суммы за прошлые годы без группы? Ведь я ничего не получала, но имею статут инвалида с детства.
И куда нужно обратиться, если выплаты положены, на какие законы ссылаться? Сведения с госуслуг прилагаю. Не так давно задавала подобный вопрос пенсионному фонду, они ответили отказом, хотя ранее другие юристы мне говорили, что выплаты положены. Хочется узнать подробную информацию.
Выплата Вам положена несомненно, но с учётом общего срока исковой давности может быть произведена за прошедшие три года, предшествовавшие моменту обращения за такой выплатой в ПФР.
В настоящий момент действует СФР к нему и стоит предъявить иск с требованием произвести перерасчёт.
А с какими документами идти? Какое заявление писать? Потому что меня уже мягко отшили в СФР, что выплаты не положены, но многие говорят, что выплатить должны. До сих пор не понимаю, в какую сторону нужно двигаться.
Вам нужно двигаться в сторону судебных разбирательств.