Организация требует списание топлива по данным навигатора, а по одометру пробег на много больше. Как быть???
Было ДТП в начале 2020 года с участием автобуса водитель автобуса автобуса виновен, в 2021 году в страховой вышел
Было ДТП в начале 2020 года с участием автобуса водитель автобуса автобуса виновен, в 2021 году в страховой вышел закон о том, что они могут взымать с организации страховые деньги за ремонт автомобиля, который пострадал. Вчера пришло уведомление о выплате страховой в страховую предприятию. Правомерно ли это?
Вчера в 20:14, Ульяна, г. Москва
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. По общему правилу, право выбора способа страхового возмещения принадлежит потерпевшему (пункт 15 статьи 12 Закона об ОСАГО). Потерпевший может обратиться как причинителю вреда, так и к страховой организации.
Владелец автомобиля Камаз 44108-24гос ном А849
У
В38[виновника дтп ]передал в аренду автомобиль в организацию ООО ТК "Енисей", водитель организации совершил дтп в результате чего мой автомобиль [Рено Дастер]восстановлению не подлежит, кто должен возместить мне ущерб
Соловьева Кристина Игоревна
Здравствуйте, если был заключён договор аренды и на момент совершения дтп был действителен, ущерб будет возмещать ООО
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день вообще виновник дтп э. Для более подробной информации звоните по телефону 89952260119 консультация бесплатна
Соломатин Роман Васильевич
Добрый день. Возмещать должен арендодатель. Если нужна консультация по дальнейшим действиям или помощь автоюриста звоните на номер+79137909637 Роман. Консультация бесплатная
Как сделать паспорт на минипогрузчик 1995 года на который не было в то время указаПостановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 460
"О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации"
28 марта 2001 г., 22 июня 2009 г., 23 сентября 2020 г.
С 1 января 2016 г. паспорт самоходной машины и других видов техники оформляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100
С 1 июля 2018 г. вводится электронный паспорт самоходных машин и других видов техники
В целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения на территории Российской Федерации тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1995 г. паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (далее именуются - самоходные машины и другие виды техники), кроме боевой и специальной техники, состоящей на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования.
Установить, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.
Обеспечение предприятий-изготовителей бланками паспортов на самоходные машины и другие виды техники производится органами, осуществляющими региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов (далее - органы гостехнадзора). Порядок исчисления, размеры, сроки и (или) условия уплаты платежей, являющихся источниками неналоговых доходов бюджетов, связанных с выдачей бланков паспортов на самоходные машины и другие виды техники, устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
О выдаче паспортов на самоходные машины и другие виды техники см. письмо ФТС России от 16 января 2008 г. N 01-11/1205
2. Установить, что паспорта выдаются:
предприятиями-изготовителями - на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
таможенными органами Российской Федерации - на самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
О выдаче таможенными органами паспортов на самоходные машины и другие виды техники см. распоряжение ГТК РФ от 11 сентября 2001 г. N 893-р
органами гостехнадзора - на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные предприятиями-изготовителями до 1 сентября 1995 г., ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 сентября 2001 г., и на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем, выпущенные предприятиями-изготовителями или ввезенные на территорию Российской Федерации до 7 августа 2008 г., - при предъявлении их к регистрации.
Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются:
предприятиями-изготовителями - на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
таможенными органами Российской Федерации - на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г., а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
органами гостехнадзора - во всех остальных случаях.
3. Положение о паспорте самоходных машин и других видов техники разрабатывается и утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральной таможенной службой и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Рябов Сергей Иванович
Какие на погрузчик имеются документы? Он сейчас где нибудь зарегистрирован? Куда Вы обращались с заявлениями на регистрацию и каков результат обращений?
без ответа на эти вопросы не понятно, в чем состоит проблема и какая требуется помощь.
Петров Семен Семенович
Похоже Вам не нужен адвокат, обращайтесь в технадзор, на вопрос как? могу посоветовать - в установленном законом порядке, левые схемы это не на этот сайт
Здравствуйте я хочу купить авто у юр лица машину посмотрел все хорошо о цене договорились но мне показалась странным что он слишком большую скидку предложил и потом приехала домой я начал читать про компанию на каторжных оформлено авто и показалось что Организация ликвидирована почти год назад 14.03.2022, что мне грозит если я куплю это авто ?
Бронштейн Александр Михайлович
Нельзя купить что -то у того, кого не существует. Грозит потеря денег
Рябов Сергей Иванович
Ликвидирована или объявлена банкротом? Это очень разные вещи. Если объявлена банкротом, то такую машину покупать нельзя. Если ликвидирована, то странно, каким образом она еще зарегистрирована в ГИБДД за организацией.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Информация о ликвидации должна быть получена из официальных источников в сети Интернет иногда на сайтах информация разная. В остальном вам ответили.
Работаю водитель компании, привез товар, организации которая находится на улице, где остановка запрещена(3.27), я заехал на тротуар, поставил машину прямо ко двери и разгрузился. Пока ставили подпись и печать в накладные машину увезли в штраф стоянку. Можно ли оспорить по 9.9? В разборе в ГАИ ссылаются, что машина стояла без аварийной сигнализации.
Рябов Сергей Иванович
Если сможете доказать, что иным способом осуществить доставку было невозможно. Кстати, одна из обязанностей грузополучателя - обеспечить надлежащий доступ для разгрузки. который не создавал бы подобных инцидентов.
Масленников Владимир Владимирович
ГИБДД не стали разбираться, увидели автомобиль, на тротуаре и эвакуировали его. обжаловать вполне можно, если Вы разгружали товар в магазин, куда доставляете этот товар. В доказаетельство необходимо предоставить документы (транспортные накладные, путевой лист и т.д.)
Здравствуйте, в октябре прошлого года произошло дтп не по моей вине. Обратился в организацию независимой экспертизы. Сошлись на сумме определенной и пошло ожидание. Сперва мы ждали заклбчения моей страховой, потом когда перечислят деньги им, потом когда перечислят деньги мне, постоянно какие то причины возникали, то бухгалтер напортачил, то в банке неправильно перевели, в общем прошло уже почти полгода, а причины продолжают появляться. Куда в таком случае я могу пожаловаться?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При нарушении сроков выплаты страхового возмещения вы вправе направить досудебную претензию в компанию, если ситуация не изменится, заявление к уполномоченному, а потом в суд. Возможно обойдетесь только грамотно составленной претензией.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Суслопарова Мария Андреевна
Здравствуйте, уточните, какая компания не выплачивает? Страховая? Независимые эксперты? Или вы работаете в компании, которая не выплачивает?
Рябов Сергей Иванович
а для чего была нужна независимая экспертиза? Вы с выводами страховой были не согласны? Странная и не совсем понятная ситуация. напишите подробно кто не платит?
Меньшикова Ольга Борисовна
Обратиться в суд
Кривоногов Вадим Владимирович
Здравствуйте! Вначале в любом случае необходим ответ от вашей страховой потом от этого зависят ваши дальнейшие действия, если вы ещё не получили писменный ответ нужно направить заявление с просьбой рассмотреть выплаты по страховому случаю, после получения ответа возможно три варианта...
Тюленева Елена Вячеславовна
В прокуратуру и полицию жалуйтесь. Если необходимо будет помогу составить заявления.
Здравствуйте)
Купил новый российский авто в салоне автокредитом с навязанными услугами, различными допами и страховками. В течении недели погасил кредит полностью (имеется справка). Обязательство перед банком выполнил. Буду подавать заявления на расторжение дополнительных договоров (как положено по ФЗ в 14-ти дневный срок) за ненадобностью (машину может и продам, как снимется с залога, пока не решил). Повышение процентной ставки меня не пугает, т.к кредит досрочно погашен полностью. В доп.соглашении к ДКП в салоне прописано, что в случае неисполнения или одностороннего отказа хотя бы одного из доп.договоров, условие об исполнении суммы скидки (прописанной в доп соглашении ДКП) считать отменённым. Покупатель (т.е. я) обязуется доплатить продавцу (автосалону) размер скидки в течении 5-ти раб.дней (а это треть от стоимости авто). Подскажите пож.: Законно ли будет с меня требовать какую-то сумму в виде предоставлений скидки. Ведь все обязательства перед банком я выполнил, а тут наблюдается коррупционная составляющая, сговор, между автосалоном и сторонними организациями, а слышал есть указание или Ф.Закон для автодилеров не пользоваться такими способами для привлечения клиентов? И если законно, то что посоветуете, как правильно составить исковое требование и т.п.
Большое спасибо).
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос, нужны тексты договоров по доп услугам. Если обязательство произвести доплату Вы подписали, скорее всего придется ставить вопрос о признании этого обязательства недействительным. В общем, есть над чем подумать. Пишите здеь или в вацап.
Рябов Сергей Иванович
Если обязательство исполнено, то необходимость в обеспечительных мераз автоматически отпала. Условие повышения стоимости сделки уже применено не может, тк риски и возможные последствия отпали. Думаю что есть смысл требовать расторжения договора страхования и других обеспечительных мер.
Здравствуйте! Попал в ДТП с пешеходом, который перебегал дорогу в неположенном месте. Судя по словам потерпевшей, ей причинён лёгкий вред здоровью. Подорожает ли для меня ОСАГО, если моя невиновность будет доказана и можно ли будет с меня что-либо взыскать? Может ли организация, которая предоставляет страховку по ОМС обратиться к моей страховой за взысканием денежных средств? Как вообще в данном случае избежать подорожания полиса? Для меня важно чтобы не дорожал полис и моя машина была починена(желательно не за мой счёт)И могу ли я, при наличии моей вины, взыскать средства на ремонт у потерпевшего?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Если пешеход нарушил правила, в результате чего его сбил автомобиль, то водителя не должны наказать. Безусловно, всё решается по конкретному факту и тут могут помочь либо камеры либо свидетели, ну или и то, и другое. Доказываете свою невиновность до конца. Шанс у Вас есть.
По поводу "...по словам потерпевшей, ей причинён лёгкий вред здоровью" сразу говорю, что должна быть экспертиза медицинская. Только так и не иначе.
Если Вы невиновны, то и ОСАГО не подорожает. Страховую просто не задействуют.
Если виновен пешеход. то он должен чинить авто. Или можно обратиться в Вашу страховую.
С уважением, Дмитрий.
Какую лицензию необходимо иметь организации, которая будет проводить экспертизу, чтобы её результаты были приняты судом? Можно ли снять авто с учёта сразу после проведения экспертизы (авто не подлежит восстановлению), или надо ждать решения суда о возмещении ущерба?
Лапшин Алексей Анатольевич
Снять с учёта, Вы можете её в любой момент, пока нет ограничений.
Ватолин Александр Иванович
Лицензия не нужна. Организация, которая будет делать оценку, должна состоять в СРО оценщиков в соответствии с законом об оценочной деятельности. А для снятия с учёта экспертиза не нужна
Каравайцева Елена Александровна
Деятельность автотехнических экспертных организаций не подлежит лицензированию. В ст 12 ФЗ РФ лицензировании отдельных видов деятельности не содержит данного вида деятельности.
Ким Галина
Не лицензируется данный вид экспертизы. НО! В обязательном порядке прикладываются документы к отчету от оценке: об образовании, повышении квалификации именно поданному виду экспертиз, а не например, товарно пищевых и т д, членстве в СРО, о страховании ответственности. Еще должны быть правильно сформулированы вопросы к эксперту.
Понадобится работа по подготовке юридических документов, звоните. Работаю платно
Здравствуйте! Законно ли оформление транспортной компанией договора аренды автомобиля с правом выкупа на своего сотрудника (водителя), который официально устроен и работает по договору. Арендатор должен сохранять свою самостоятельность и сам распоряжаться ТС и нести все расходы по эксплуатации и страхованию. А работник трудится под контролем и руководством организации, входит в штат. Мне нужно признать эту сделку ничтожной ввиду её притворного характера (компании нужно уйти от ответственности, поэтому они предоставляют такой договор). Подпись водителя скорее всего реальная, но есть доказательства неисполнения условий договора: не внесение или не полное внесение арендных платежей; не оплата ОСАГО и СГОП арендатором (вместо него договоры заключены с транспортной компанией). Можно попробовать запросить дополнительные доказательства владения автомобилем компанией, а не фиктивным арендатором. Есть шансы признать сделку ничтожной?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Законно.
Если вы хотите признать договор ничтожным, то можно, при условии, если арендатор не исполняет условия договора аренды.
Можете ознакомится с практикой: Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2019 № 69-КГ19-4
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Шансы есть всегда. Нужно индивидуально все анализировать и разбирать. 89649382470
Кирдяев Андрей Николаевич
Законно. Только пусть арендодатель несет арендные платежи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет.
Ничтожность, притворность, недействительность сделок - самые сложные судебные процессы, требующие тщательного доказывания.
Нужно изучать документы, всё фактические обстоятельства, влияющие на формирование исковых требований или работы в досудебном порядке. Не всё дела нужно нести в суд, можно договориться до суда при грамотном подходе.
Здравствуйте. У меня идет судебное разбирательство по делу о возмещение морального вреда, причиненного в результате ДТП с маршрутными такси. Изначально подали иск только на одну транспортную компания со ссылкой на закон о защите прав потребителей как вред, причиненный в результате некачественно оказанных услуг по перевозке. На вторую организацию не стали подавать, так как были не уверены, что сможем выиграть. А сейчас после получения ответов на запросы судьи видно, что можно привлечь вторую транспортную компанию, но уже не как перевозчика, а как владельца источников повышенной опасности. Можно ли изменить исковые требования сразу на двоих солидарно, но по разным законам (о защите прав потребителя и о источниках повышенной опасности)?
Лагодич Евгений Владимирович
Ну по факту Вы предмет иска не меняете, меняете только основание в части для привлечения соответчика.
Думаю можно, поскольку согласно ст. 39 ГПК РФ запрещено одновременно менять основание и предмет иска.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, даже основание остается прежним причинение вреда здоровью и морального вреда, связанного с участием в ДТП.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно изменить. При рассмотрении дел в суде могут быть использованы разные законы, на которые вы ссылаетесь. Главное всё грамотно оформить по нормам права и по процессуальным правилам.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 1. Привлечь в качестве соответчика вторую организацию. 2. Уточнить исковые требования в порядке ст 39 ГПК РФ, а зачем о взыскании солидарно, вы же сами написали, что после того как в суд поступили документы вина их установлена, так взыскивайте с каждого. Солидарно к примеру 500 000 с двоих и не важно кто будет из них платить. А, если с каждого, то каждый ответчик будет должен по 500 000, это все к примеру. Я не видела ваш иск к сожалению и более детально не могу проконсультировать.
После ДТП заказала независимую экспертизу. Оплатила ему 100%.
Эксперт отказывается мне предоставлять экспертное заключение.
Ссылается на пункт в договоре:
Экспертное заключение является финансовым документом строгой отчётности, на основании которого страховая компания или суд принимают юридическое решение. Экспертное заключение направляется исполнителем почтой в страховуюкомпанию или в суд по запросу суда (п.2 ст. 57 ГПК РФ) или в иную организацию в зависимости от требований и сложившейся правовой ситуации в деле заказчика. *Расчёт стоимостивосстановительногоремонта (калькуляция ущерба) выдаётся заказчику на рукиили направляется ему вордовским или фото файлом по ватцап, вайбер, емайл, или вручается лицу виновному вД Т П претензионно .
как я могу получить оригинал заключения?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день.
Подать претензию, потом в суд.
Сизоненко Александр Аркадьевич
1) Что указано в разделе "Предмет договора"?
2) как я могу получить оригинал заключения?
Написать претензию исполнителю, запросить в СК, истребовать через суд.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если вы были заказчиком о проведении досудебной экспертизы, то вам обязаны выдать данную экспертизу. Подавайте претензию, на незаконное удержание экспертного заелючения. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В досудебном порядке обязаны выдать заказчику по договору. Перемудрякали они с пунктом договора. Напишите письменно или по электронке просьбу о выдаче документов по предмету договора заказчику, если будет письменный отказ, тогда претензия
Ватолин Александр Иванович
Вам обязаны выдать отчёт. По крайней мере пусть выдадут заверенную копию.
Здравствуйте, подскажите можно ли покупать авто после лизинга без справки от организации о продаже, если в птс уже сменились 2 автосалона и одно частне лицо, но номера на машине со времен лизинговой компании. При банкротстве компании могут забрать авто?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Любая сделка несёт определение риски. При банкротстве продавца автомобиль может перейти в конкурсную если арбитражный суд признает сделку недействительной.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут и раньше забрать, не понятно, расплатились ли полностью с лизингодателем, там наверняка стоит запрет на регистрационные действия с данным авто.
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к нотариусу и проверьте залог на данное имущество в федеральном реестре.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, могут и не только при банкротстве, а, например, при оспаривании прав собственности.
Любая сделка требует проверки в совокупности, а не по отдельным вырванным вопросам из контекста общей сделки.
Здравствуйте,машина организации улетела в снег,осаго есть ,но не хотят использовать его,говорят сумма ремонта меньше 100 тысяч , поэтому за ремонт платит работник, водитель.Хотят чтобы я сделал ремонт сам и за свои деньги,вместо того чтобы обратиться в сервис .Что делать?
Байдак Зоя Михайловна
Вы не обязаны этого делать. Взыскать с вас не могут если у вас официальная зарплата. Пусть обращаются в суд, а там вы об ОСАГО заявите.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Не платить! В случае удержаний из з/платы жаловаться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Из не желание обращаться в страховую не означает вашу обязанность оплачивать их нехотелки. Вы вправе оспаривать все дисциплинарные взыскания, суммы требований в досудебном и судебном порядке.
Баринова Оксана Викторовна
У вас нет такой обязанности. Для того и страхуют автомобиль, чтобы не нести расходы на ремонт. Как бы не оформили документально взыскание с вас этой суммы это будет незаконно.
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по it ипотеки
Независимо от того, является ли данная организация с аккредитацией it основным местом работы или подработкой?(основное место работы не имеет аккредитации it, только подработка в другой компании) важно понять, сколько времени мне необходимо отработать в данной компании, чтобы получить IT ипотеку?
Также стоит учитывать, что некоторые организации могут принимать во внимание не только ваш стаж работы, но и другие факторы, какие?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Это новая тема, необходимо изучать в индивидуальном порядке. Обращайтесь, делайте заказ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Правила выдачи IT ипотеки указываются в положениях банка. Они могут отличаться в зависимости от кредитной политики финансового учреждения.