Мои права как дочери Собственника.?

Анастасия

Добрый день, у меня такая ситуация, Папа собственник комнаты в коммунальной квартире. Там он не живет по состоянию здоровья. Я его дочь. На данный момент я проживаю в этой комнате, я там не прописана. Есть ли у меня права на проживание в этой комнате. И какие у меня права есть. Там проживает соседка, которая не разрешает мне обустраиваться, т.к я не собственник и не прописана. Прописываться в этой комнате нет необходимости.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ни совершеннолетние, ни несовершеннолетние дети не имеют прав на имущество своих родителей, и также родители не имеют прав на имущество своих детей независимо от того состоят родители в браке или брак расторгли. Поэтому дочь не имеет прав на приобретенную отцом квартиру, никакой доли у нее в праве собственности отца на его квартиру нет и быть не может.

Анастасия

Это все понятно, но я могу проживать в его собственности без регистрации?

Анастасия

Собственник дал согласие на мое проживание в этой комнате.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ребенок имеет право проживать у каждого из своих родителей.

Анастасия

Я уже взрослый ребенок ), На данный момент просто проживаю в эко комнате. Все таки нужно ли мне прописываться туда или я прогу проживать так.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

По действующему законодательству проживать без регистрации можно в следующих случаях. Если являетесь родственником собственника, здесь не проживающего, но имеющего в этом помещении регистрацию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соседка не имеет право диктовать родственнице собственника комнаты что ей делать и как, поскольку сама она не является собственником комнаты вашего отца. Поэтому обясните ей, что пусть занимается свой собственностью, а не лезит в чужое, что может быть чревато...

Анастасия

Если я не прописана в этой комнате, я имею право на проживание в ней. И какой можно привести аргумент что бы она отстала от меня.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо просто обьяснить этой тете, что Вы присматриваете за имуществом отца, в связи с его болезенью и ВОРОВАТАМИ соседями, можете временную прописку оформить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия

Эта тетя в не адекватном состоянии, на компромиссы она идти не хочет.

Все таки мне нужна регистрация, а могу ли я ее не делать?

Анастасия

Я должна ли давать согласие на временную мою прописку соседка.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"