После смерти отца обнаружилось большое количество кредитов и займов. У нас дом поделен долями на всех членов семьи 5 человек, из них 2 доли на умершего отца. Завещания оставлено не было. Из-за большого долга мы не можем вступить в наследство этих 2х долей. Подскажите, если никто из членов семьи не вступит в наследство, что будет с этими 2 долями, после того как они отойдут государству? И есть ли вариант не вступить в наследство по лолгам?
Маловероятно что доли вашего умершего отца будут признаны выморочным имуществом, а потому отойдут государству. В случае отказа принять наследство кредиторы вашего отца постараются получить возмещение за счёт реализации этих долей. Вы имеете право не вступать в наследство, так как это ваше право
У нас дом маленький и по квадратуре эти 2 доли не тянут даже на отдельную комнату. И что делать нам, если кредиторы продадут эти доли, у нас это единственное жилье? Могут ли нас заставить продавать остальные доли или выселить? Как можно выйти из ситуации, чтобы не потерять доли и не втупить в наследство по долгам?
А как быть с тем что это единстаенное жилье и по квадратуре дом маленький, эти 2 доли даже на отдельную комнату не тянут. Если эти доли получат кредиторы и продадут их, то нам делать? не на улицу же идти....
В вашем деле много нюансов, если доли не более 6 м2, то дробление не допускается. Конституционный суд разрешил обращать взыскание даже на единственное жилое помещение. Чтобы определит, как вам себя вести в этой ситуации, необходимо знать подробности. Необходимо учитывать, что кредиты вашего покойного отца могли быть застрахованы, в этом случае требование возврата кредитов с вас, как его наследников, незаконно.
Немного не поняла, что значит если менее 6м2 дробление не допускается?
Уинас доли получаются по 6 с копейками квадратов и у отца 2 доли на 12 с лишним квадратов. В данной ситуации это плохо я так понимаю?
Ничего плохого в этом нет, запрещено продавать доли, размер которых мене 6 м2. Не отчаивайтесь, узнайте кто кредиторы, если остались договора займа, имеется ли страховка по договорам. Чтобы знать, что вам советовать, необходимо больше информации по лелу
Благодарю вас за ваши ответы! Будем двигаться в этом направлении
Если удовлетворены полученными рекомендациями оставьте пожалуйста ваш отзыв
Здравствуйте.
Если суммы долгов значительно превышают сумму наследственного имущества, можете вступать. С долгами можно поработать, уменьшить или списать их
Сомневаюсь, что кто то доли в квартире будет признавать выморочным имуществом, хлопотное дело.
Вступайте в наследство через нотариуса. В любом случае вы ничего не теряете.