Получили ключи от квартиры, подписали уже акт приемки. Не усмотрели что нет счетчиков на воду. Можно ли как то заставить застройщика их установить?

Здравствуйте, мы живём в аварийном жилье ,нам дают временно жилье в моневренном фонде ,пока нам не дадут квартиру в новостройке , могут ли нас обмануть и оставить навсегда в моневренном жилье?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Виктория! В настоящее время имеется судебная практика об обращениях в суд к городским администрациям о предоставлении жилого помещения в связи со сносом. По общему правилу, если вы являетесь собственником, то вопрос о предоставлении компенсации или равноценного жилого помещения решается по соглашению с собственником.
Таким образом, у вас должен быть подписан договор на равноценное жилое помещение по указанному адресу.
Покупаю комнату в ней прописаны дети собственница покупает жильё в недостроенной новостройке просят залог для первого взноса у неё одобрена ипотека
Ким Галина Владимировна
уже есть вопросы к сделке.
снятие с рег учета детей - забота продавца. Отказ или одобрение опеки в сделке зависит от юридически грамотно составленных и поданных документов.
Любая сделка несет в себе риски в той или иной степени жесткости и существенности.риэлторы не проводят юр проверку сделки, подготовку документов так, как это делает юристы.
В мае купил в ипотеку квартиру в новостройке по Договору купли продажи. В июне, при осмотре квартиры, был составлен Акт замечаний совместно с представителем застройщика, представители УК потребовали подписать Акт приема передачи, где один из пунктов Отсутсвуют замечания, ссылки на приложение Акта замечаний отсутствуют. Я отказался подписывать Акт приема передачи с такой формулировкой и до настоящего момента не могу получить ключи от квартиры, когда будут устранены замечания также не понятно. Квартира оформлена в собственность 12 мая.
Золдак Сергей Анатольевич
Для перехода разегестрированного застройщиком квартры росреесту акт передачи не нужен.
В данном случае так как имеются замечанию по квартире к продавцу и отсутствие передачи ключей по ваше собственности вам следует устранить препятствие в пользовании вашей собственности, кроме того устранить строительные недоделки в жилье к застройщику.
В данном случае нужно выяснить продавец и застройщик одно ли лицо.
После вынесения решения суда и назначенного срока на устранения недоделок, сможете сами доделать и в судебном порядке взыскать с застройщика.
Требуется внимательно подойти к подаче требований.
Удачи
Пязукин Владимир Рудольфович
Доброе время суток!
Уточнение: Как вы зарегистрировали собственность без АПП?
Могу ли я купить квартиру в ипотеку у бывшего мужа. Квартира была куплена в новостройке в браке, право собственности на квартиру зарегистрировано было после развода.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете купить квартиру, но сначала нужно разобраться, что принадлежит вам (1/2доли или больше) иначе придеться вам переплачивать за своё законное имущество - долю в праве совместной собственности.
Если нужна подробная консультация, составление документов. Обращайтесь
Ким Галина Владимировна
вы можете купить долю в праве, поскольку часть квартиры 1/2 по закону принадлежит вам как совместно нажитое имущество.
Поэтому нужно заявить о разделе имущества в судебном порядке или по соглашению, а по оставшейся доли решить по ситуации - возможно, что выкупать не придется - все имущественные споры индивидуальны.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните. Работаю платно
Здравствуйте. Куплена студия в новостройке с привлечением маткапитала. Доли всем выделены. Есть ещё квартира, где у меня 1/2 доли, у родного брата тоже 1/2 доли. Можно ли продать квартиру, купленную с маткапиталом и купить долю брата, выделив там детскую долю?
Ким Галина Владимировна
Можно, доли должны быть в покупаемой доле равными или больше, но никак не меньше иначе будет как одно из оснований для отказа органами опеки. Опека не очень приветствует покупку долей, родственные сделки, поэтому перед походом в опеку нужно подготовится к беседе.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, сделку совершить можно.
С согласования органов опеки, применения правил покупки доли.
Доли должны быть соразмерны продаваемым.
Если нужна подробная консультация, юр. сопровождение сделок, обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте, в 2016 году купили в ипотеку квартиру в новостройке 43 кв.м,в 2017 родился второй ребенок и мы получили маткапитал, который внесли в погашение ипотеки. Супруг ходил к натариусу для выделения долей на детей, она сказала, ипотеку погасите, придете. Ипотеку окончательно выплатили в 2020 году. К натариусу больше не ходили,доли не выделяли. Двое взрослых и двое детей прописаны в этой квартире.
Сейчас мы купили в новостройке квартиру 100 кв.м в ипотеку, хотим в ней жить , а прежнюю продать. Как нам все правильно теперь сделать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам нужно выделить доли в продаваемой квартире.
Соглашение о выделении долей нужно составить с учётом стоимостных пропорций.
Если было нотариальное обязательство, соглашение удостоверяется нотариально.
При наличие долей несовершеннолетних продажа происходит с согласия органов опеки.
Особое внимание юридической стороне сделок, поскольку сделки - это юридические действия, требующие тщательной подготовки договоров, проверки сторон сделки. Продажа через риэлторов - пустые траты
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте, интересует тема покупки недвижимости. Я и мой молодой человек еще не состоим в браке (свадьба через 3 месяца) планируем купить квартиру в новостройке. Половину суммы хочет внести молодой человек (без ипотеки). А вторую половину хотят взять в ипотеку мои родители (на маму), чтобы в будущем оформить на меня. Как нам оформить жилье 50/50 (50 молодой человек/50 моя мама), чтобы все было предельно прозрачно и в будущем не возникло проблем ни у одной стороны.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мать с женихом покупают недвижимость в долях, затем мать дарит Вам свою долю, после выплаты ипотеки.
Байдак Зоя Михайловна
Договор долевого участия готовит продавец от застройщика, а договор ипотеки банк. Поэтому вы вправе попросить включить подробно эти пункты, о которых здесь написали. Только банку выгоднее оформлять ипотеку на двоих.
Здравствуйте, не находясь в браке, решили купить квартиру в новостройке в ипотеку, банк оформляет ипотеку только на мужчину, но в договоре долевого участия прописывает , что квартира идет 50/50, если я не буду являться созаемщиком по ипотеке, то при делении квартиры, не может ли быть такого, что меня лишат доли, тк не платила ипотеку по документам, хотя бюджет у нас совместный и доказать будет проблематично, что вкладывали оба, как правильно поступить в этом случае
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе исполнять договор, в котором являетесь стороной, самостоятельно за счёт собственных средств, сохраняя при этом всё доказательства надлежащего исполнения обстоятельств.
Изучать договоры не помешает с профессиональной точки зрения. Риски потери имущества есть всегда даже если одна из сторон надлежащим образом исполняет обстоятельства.
Бронштейн Александр Михайлович
Заселились в новый дом по программе реновации. В дом заехали почти все жильцы. Жильцы делают сверлят круглосуточно ссылаясь на то, что дом новостройка и имеют право это делать еще 1,5 года. Подскажите правы ли они? В какое время могут шуметь? И куда обращаться в случае чего? Квартиры был сданы с отделкой и полностью готовы к жилью.
Цуциев Жан Валерьевич
Скрипкина Елена Петровна
Добрый день. Согласна с ответом коллеги. При нарушении покоя граждан и тишины в доме, вы можете обратиться в отдел полиции, к территории обслуживания которого относится ваш дом, а также в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Шум нужно зафиксировать с применением видеосъемки, прокомментировать на видеозаписи адрес, дату и время, источник шума, это будет вашим доказательством для полиции и для управляющей компании.
В новостройке в квартиры с индивидуальным отоплением не дают газ, управляющая компания объясняет, что газ не дадут пока все собственники квартир не заключат вдго.
Верно ли, что необходимо ждать пока все собственники заключат договор на обслуживание газового оборудования, для того чтобы пустили газ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вдго заключается каждым из собственников, договор не связан с другими.
Каравайцева Елена Александровна
Жалуйтесь в жилищную инспекцию
Получила квартиру в новостройке в 2025 году, взамен по переселению из аварийного. Старое жилье было в собственности с 2009 года. Нужно ли платить налог при продаже?
Байдак Зоя Михайловна
Налог подлежит к уплате при продаже ранее чем через 3 года. Льготы пенсионерам и освобождение от уплаты налога законом не предусмотрены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, будете платить налог.
Здравствуйте. 12 апреля должна была состояться сделка, но в момент подготовки кредитного договора менеджер компании Самолёт нам говорит что мы не сможем выйти на ипотеку т.к нам дом в новостройке уже сдан в эксплуатацию, что нам делать в данной ситуации?
Мингазов Юрий Саитгареевич
В ипотеку продается даже вторичное жилье, не понятно что у Вас там.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Информация не является правомерной. Сдача дома в эксплуатацию никак не влияет на сделку, получению ипотеки. Возможно, что ипотека от застройщика, то условия устанавливаются положениями именно самого застройщика. Необходимо изучать документы или искать иной объект дла купли-продажи.
Дом сдан. Застройщик списал денежные средства со счета эксроу, но акт приёма передачи квартиры не был подписан. ключи не выданы и вообще квартиру ещё в глаза не видели. Законно ли он поступил,
Гуляева Нелли Врежовна
Не законно
Можно ли мне супруге зарегистрировать права собственности на квартиру которая в ипотеке в новостройке, если да как это сделать. Муж платит ипотеку , я поручитель, использован маткапитпл, квартиру куплена в браке, в реесте он один собственник
Ватолин Александр Иванович
Ипотека делится между биологическими родителями и детьми.
Мингазов Юрий Саитгареевич
После выплаты ипотеки, зарегистрируете право собственности на всех членов семьи, так как был использован мат. капитал.
Вопрос по поводу моратория за задержку сдачи квартиры в новостройке и не качественный ремонт. Срок сдачи по дду был 31.03 . На сегодняшний день ещё квартиру не получили, по срокам пока в начале - середине июня. Сроки переносили уже несколько раз. Сможем ли мы подать в суд на застройщика за задержку сдачи квартиры после окончания моратория, если получим всё таки до 30.05.25. И также с ремонтом, если выявлены будут дефекты, можно ли будет подать в суд после окончания моратория?
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день, Марина. Сможете взыскать неустойки только если застройщик не исполнит требования за пределами срока моратория - если нарушения по договору будут иметь место после 30.06.2025
Ватолин Александр Иванович
За задержку сдачи:
Требуйте неустойку по ст. 6 ФЗ-214, если квартира передана после срока по ДДУ (даже до 30.05.2025). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Сохраните уведомления о переносах сроков.
За некачественный ремонт:
Фиксируйте дефекты актом (с участием застройщика или независимого эксперта). Требуйте устранения недостатков/компенсации (ст. 475, 469 ГК РФ). Иск можно подать в течение гарантийного срока (обычно 5 лет на строительные работы).
Мораторий (если действует) приостанавливает банкротство застройщика, но не лишает права требовать исполнения обязательств.
Направьте досудебную претензию с требованиями, зафиксируйте ответ (или его отсутствие) — это усилит позиции в суде.

Недвижимость
Налоги и жилье: что подорожает и поменяется для россиян в 2026 году
Юрист
13 января 2026
Недвижимость
Изменения в защите прав потребителей при покупке недвижимости с 1 января 2026 года
Юрист
2 января 2026
Недвижимость
Недостатки в строительстве, как "наказать" застройщика
Юрист
12 декабря 2025
Недвижимость
Как оформить коллективную жалобу на застройщика
Адвокат
12 декабря 2025
Недвижимость
Какие риски могут возникнуть при покупке коммерческой/нежилой недвижимости
Юрист
6 декабря 2025
Недвижимость
Юридические ловушки при покупке квартиры в новостройке
Адвокат
5 декабря 2025
Недвижимость
Квартира оформлена на одного, но куплена в браке: как определяется совместная собственность супругов
Юрист
4 декабря 2025