Здравствуйте, в далекие 90-ые, родители как и все получили квартиру. На данный момент она так и не приватизирована. Нас двое, я и сестра. Квартиросъемщик папа, он живет там, мамы теперь нет, сестра там просто прописана, я выписалась, прописана у супруга. Неоднократно вставал вопрос про приватизацию, сестра не хочет участвовать в приватизации и оформлять долю,на данный момент ничего не делается. Какие будут проблемы в будущем и пути их решения сейчас? Спасибо.
Здравствуйте, в приватизации могут участвовать только зарегистрированные в квартире граждане. Поэтому вводная фраза "Нас двое, я и сестра" после Вашей выписки из квартиры уже не актуальна. Приватизировать квартиру получается может только Ваша сестра на свое имя. Если она этого не сделает, то в случае ее смерти "родительская" квартира просто отойдет государству. Более бестолкового способа профукать родительское наследство наверное не существует, но, увы, встречается сплошь и рядом. Так что добрый совет: как хотите убеждайте сестру приватизировать занимаемое жилье пока она жива... расходы на себя возьмите или еще что пообещайте...Вам видней) Но тут есть нюанс....если у сестры есть муж, дети, то именно они и унаследуют приватизированную квартиру. У Вас по закону только вторая очередь.... обойти это правило можно только путем оформления сестрой завещания, но все это разумеется после приватизации...
Спасибо за развернутый ответ. Но Вы немного не верно поняли, папа живет в этой квартире и он квартиросъемщик).
"живет" и "квартиросъемщик" - данные юридические понятия также не имеют правового значения, важна только регистрация в квартире по постоянному месту жительства! если папа зарегистрирован, то получается есть 2 лица, которые имеют право на приватизацию и должны единогласно его реализовать: папа и сестра. Если хоть один против приватизация невозможна.
Здравствуйте!
Если квартиру не приватизировать, то право там проживать будут иметь те, кто зарегистрированы в ней. Если проживающие выедут, муниципалитет передаст эту квартиру следующим очередникам.
Для приватизации должно быть согласие всех проживающих (в том числе участвовать или не участвовать в приватизации). Как вариант, пусть отец приватизирует на себя одного, сестра откажется от приватизации. После отца - вы, дети, наследуете эту квартиру в равных долях.
Если понравился мой ответ, вы можете всегда получить расширенную консультацию или обратиться за юридической услугой на возмездной основе в What\'App. Хорошим тоном также считается оставить отзыв о юристе на сайте.
Если квартира не была приватизирована, то ее собственник не имеет права на свободное распоряжение ею, продажу или сдачу в аренду. Кроме того, в отсутствии официального статуса собственника квартиры, возможны проблемы с налоговыми органами и соседями, которые смогут оспорить права на квартиру в судебном порядке.
Здравствуйте.
Потеря квартиры.
Вам нужно прописаться в данную квартиру, если есть возможность, начать её приватизацию
Если сестра против, можно через суд.