Выплата кредита по наследству?

Добрый день! После смерти отца, в офисе банка, в котором он брал кредит потребительский предоставила свидетельство о смерти , где печатью сотрудник подтвердила на копии, что документ был предоставлен . Это было в марте 2020 г. . Через полгода 2020 г.вступила в наследство. Ждала, что банк сообщит, что я должна платит и далее по кредиту. От банка извещения не было, хотя я места жительства не меняла . В августе 2023 г. я получила с Госуслуг извещение о повестке в суд. Вопрос - должен ли был банк изначально оповещать меня, как наследника, что теперь обязательства несу по выплате кредита? Спасибо.

Хмельницкая Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Принявшие наследство наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Кредиторы (Банк) в течение 3 лет могут предъявлять претензии, если долг основан на кредитном договоре (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Кредитор его может применить в течение 3 лет с момента, когда он узнал о появлении долга. Следовательно, если задолженность образовалась при жизни наследодателя, именно с этого момента отсчитываются 3 года, в течение которых кредитор вправе взыскать ее с наследников, принявших наследство.

Ваша задача: в суде или в отзыве на исковое заявление кредитора заявить о пропуске срока исковой давности.

Однако, в силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Бремя доказывания пропуска кредитором срока исковой давности будет возложено на наследников, т.е. вместе с заявлением о применении этого срока Вы должны представить доказательства его пропуска. Кредитор (Банк) несет бремя опровержения доказательств, представленных наследниками. Это значит, что он вправе представить свои доказательства и должен будет убедить суд в том, что ранее не знал о наследниках. В противном случае суд ему откажет во взыскании.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 года № 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" «следует иметь ввиду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом или гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. Поэтому срок исковой давности для кредитора (банк) начинает исчисляться не с момента, когда он узнал о смерти заёмщика, а как это следует из договорных отношений между наследодателем и банком. Заявите ходатайство в суде о пропуске срока исковой давности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Нет, банк не должен оповещать наследников, банк по взысканию кредитной задолженности обращается в мировой суд о вынесении судебного приказа, это упращенный вид взыскания. Судебный приказ можно отменить. После отмены судебного приказа, кредитор подает в районный суд исковое заявление, вот на этом процессе вызываются все стороны и каждая сторона предоставляет свои доказательства и возражения. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследник принимает долги по кредитам наследодателя. Нет, банк не извещает. Наследственные долги можно в значительной мере уменьшить, списать, по имеющимся законным основаниям. Для этого нужно ознакомиться с материалами дела, исковыми требованиями, направить в суд обоснованные возражения.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.

Услуги платные

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Банк не должен заранее оповещать наследника о наличии у наследодателя кредитной задолженности. Нужна будет помощь по делу обращайтесь.

Гость

Должен ли банк уже по истечении определенного времени, как был уведомлен о том что, кредитуемый умер - оповестить наследников, что они должны по долговым обязательствам?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос