Отказ от медосвидетельствования?

Здравствуйте. Муж писал отказ от медосвидетельствования 6 октября, машину забрали на штрафстоянку. Суд был 9 октября, в постановлении указаны ч.1 ст. 6.9 коап. Назначен штраф и обязательство обращения в диспансер для диагностики.
11 октября забирал машину со ш.стоянки, его сразу же остановили сотрудники ГИБДД, там он опять написал отказ от медосвидетельствования.
Какое наказание теперь ему грозит?

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как суд был у вашего мужа 09.10.2023 года, то судебный акт в законную силу не вступил и учитываться при назначении наказания не будет, однако, описанное деяние должно квалифицироваться по статье 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает, что невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Суд при рассмотрении дела может учесть различные обстоятельства дела. Только суд назначает административное наказание.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Опять лишение + штраф, наказания суммируются.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.