Здравствуйте, как я могу вернуть деньги за авиабилеты СПб-Баку, Баку-Стамбул, если отказали в регистрации, потому что с момента вакцинации прошло больше года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В день концерта купила билет. Перед концертом меня за пару часов задержала полиция. Пойти на концерт соответственно я не смогла. Как вернуть мне денежные средства
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если Ваше задержание было на законных основаниях, то вернуть денежные средства не удастся, так как вины организатора концерта в данном случае не усматривается.
Кузьмин Константин Александрович
Сначала надо обратиться письменно в клуб (где концерт) письменно с просьбой вернуть деньги за неиспользованный билет, затем получить письменный отказ в клубе о отказе вернуть деньги за неиспользованный билет. Потом в суде признать задержание незаконным. И только потом подавать в суд иск о взыскании ущерба за незаконные действия сотрудников. В общем куча времени и денег за услуги юриста. Расходы могут быть больше чем стоимость билета в разы. Если дело принципа, то дерзайте. В том числе жалобу прокурору на незаконное задержание.
Авиакомпания отменила рейс за 6 часов до вылета. Поездка была срочной( свадьба брата) и пришлось покупать билеты на самый ближайший рейс. Итого мы переплатили 7500 тыс рублей. Как возместить эти расходы с авиакомпании которая отменила рейс и не предложила варианты решения вопроса
Боголюбов Александр Алексеевич
вам следует написать досудебную претензию
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы сможете только вернуть деньги за билет этой авиакомпании
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. При отмене рейса авиакомпания должна возместить убытки, согласно 2 пункту 13 статьи «Закона о защите прав потребителей». Для возврата денег за билет необходимо обратиться в кассы аэропорта или в офис перевозчика либо посредника, где вы совершили покупку. Если в течение 10 дней вы не дождались ответа, на претензию или получили отказ, обращайтесь в суд.Важно! Претензию можно подавать в течение 6 месяцев после даты вылета, указанной в билете.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Рыжов Евгений Анатольевич
Отправьте претензию в адрес компании о возврате денежных средств.
Если человек устраивается на работу с материальной ответственностью, то каким образом он может защитить себя от необоснованных требований оплатить изменение состояния имущества, находящегося под наблюдением камер?
Что значит моральный ущерб, возникающий при обслуживании клиентов. Насколько правоспособно такое понятие, если коллектив из женщин-пенсионерок и устаревшая система регистрации? Как защитить себя от возникновения ситуаций, приводящих к рассмотрению понятия "моральный ущерб"?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ договор о полной материальной ответственности может быть заключён с работниками, которые непосредственно обслуживают материальные ценности. Во всех остальных случаях работник отвечает за причинённый ущерб только в пределах своего среднего заработка. Поэтому, если с Вами не возможно заключение договора о полной материальной ответственности, но такой договор всё же заключён, то тогда подавайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор о полной мат ответственности заключается с лицами (по профессии), в ходящих в перечень, утверждённых постановлением Правительства, имеющих доступ к мат ценностям. Привлечение работника к ответственности должна быть по нормам ТК РФ достаточно трудоёмкая процедура, в процессе которой вы право подавать работодателю обоснованные возражения. Всё необоснованные требования о взыскании с работника мат ущерба разбираются в суде.
Рябов Сергей Иванович
Какая должность? Что означает изменение состояния имущества?
Ватолин Александр Иванович
Очень абстрактный эмоциональный вопрос. При необходимости звоните или пишите.
Ехала в поезде на юг, отдохнуть на море, приобрела билет в купе. К нам подсела женщина с ребенком, у нее было верхнее место - но она попросила уступить нижнее (девочка с нижнего согласилась). Предупредила, что ребенок нормальный, но суетной и громкий, положила на стол беруши и конфеты. Дала ему головоломку, раскраски и смартфон. А потом надела наушники и у нас начались 1.5 дня ада. Ребенок порисовал, посмотрел (на всю громкость) мультики, а потом кричал все время, дергал всех "мы уже приехали, мы уже скоро приедем, я не хочу ехать долго!", бегал по вагону, приставал ко взрослым и детям, брал "посмотреть" очки, пил чужую воду, и т.д.
Мама пила пиво (немного, но все время), на счастливые минуты он успокаивался когда ел и когда спал (и ночью). Мы с соседями по купе (контакты есть, обменялись) просили ее успокоить пятилетку. Она до слез "я уже не могу, я устала, я год работала, у меня кредиты". Спросили про отца - говорит "был, дал денег на отпуск". Проводники и начальник поезда разводили руками, не ссаживать же мать-одиночку, а других свободных купе не было, рейс на курорт летний.
С ребенком попытались заниматься - он вопит, выяснили - он так всегда добивается своего, а тут ему хотелось "быстрее доехать".
В итоге у меня испорчено начало отпуска, болит голова и давление (заходила ко врачу пансионата), хорошо он 20 дней длиной.
Можно ли взыскать с нее моральный ущерб, в идеале тысяч 100 (есть фото, видеозаписи, будут подтверждения от соседок)? Чтобы дальше усталая мама все-таки научилась заниматься ребенком?
Чеботарев Василий Сергеевич
В поведении матери и ребенка отсутствуют признаки какого-либо правонарушения. Имеет место поведение ребенка. В связи с этим рассчитывать на компенсации морального вреда от матери нормального ребенка оснований не имеется.
Рябов Сергей Иванович
Ребенок не может быть привлечен к ответственности, также как и его мать, т.к в его действиях не содержалось умысла, а описанное поведение не считается правонарушением
Байдак Зоя Михайловна
Нет оснований для этого и законом не предусмотрено.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Понимаю вас прекрасно, но оснований нет для взыскания морального вреда. Если все были в курсе происходящего, включая начальника поезда и проводника, может с другими пассажирами подать обоснованную жалобу о органы опеки, употребление матерью спиртных напитков в присутствии несовершеннолетнего
Ким Галина
Можно ли взыскать с нее моральный ущерб, в идеале тысяч 100 (есть фото, видеозаписи, будут подтверждения от соседок)? нет, не можно. 100 т р взыскивают при утрате здоровья, в таких случаях 5 тр в лучшем случае.
Маслов Александр Анатольевич
нет нельзя!
В Ноябре 2023 года я на сайте v2.musicalligator.ru воспользовался услугой дистрибьюции музыки что бы продвинуть свою музыку на стриминговые площадки.
Я заключил договор, электронно, и оплатил около 20 тысяч на дистрибьюцию всей своей музыки. Спустя пол года меня не устроили выплаты, тех поддержка не отвечала на вопросы с деньгами, почему во время не выплачивают. Мне выплатили около 30 тысяч, что не соответствовало оплате за количество прослушиваний. После чего я решил поменять дистрибьютора, для этого нужно удалить всю музыку и загрузить ее на другого дистрибьютора. Я начал это делать и когда все удалил, пришло 90 тысяч, я начал их вывод на карту, и ждал где то месяц , я уже привык что вывод там долгий эти 30 тысяч шли примерно 3 недели. После чего спустя месяц я зашел и обнаружил что мой аккаунт удален, а тех поддержка не выходит на связь. А все что у меня есть это письмо на почту о успешной регистрации, никаких договоров на почте к сожалению нет. Можно ли как то заставить их вернуть эту сумму 90+20 тысяч через суд?
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации для возвращения сумм, которые вы упоминаете, вам нужно учитывать несколько ключевых аспектов. Во-первых, отсутствие юридически значимого договора, который подтверждал бы условия вашей дистрибьюции, затрудняет процесс. Несмотря на это, вы можете использовать письмо о регистрации как доказательство вашего намерения заключить договор и фактического начала сотрудничества. Для начала необходимо собрать все доказательства вашей деятельности с данным дистрибьютором: переписку с техподдержкой, документы об оплатах, скриншоты, подтверждающие выдачу вам средств и любые другие документы, которые могут подтвердить ваши слова. Этим вы сможете подтвердить факт заключения договора и условия сотрудничества, в том числе сроки выплат и их размеры. Согласно Гражданскому кодексу, если у вас есть доказательства, что вы заключили сделку и выполнили свои обязательства, вы можете подать иск в суд о взыскании задолженности. Ваша позиция будет строиться на факте того, что вы выполнили все условия, а дистрибьютор, в свою очередь, нарушил свои обязательства – не выполнил своевременные выплаты и безосновательно удалил ваш аккаунт. Кроме того, в вашем иске стоит указать на причиненный вам убыток, который выражается в несвоевременной выплате средств и потенциальном упущенном доходе от дистрибуции вашей музыки. Суд может также рассмотреть возможность возмещения морального ущерба, если вы сможете обосновать, что ситуация негативно повлияла на ваше состояние. Важно учитывать, что в случае получения решения суда в вашу пользу, вам все равно потребуется исполнять его, что может потребоваться создания дополнительных затрат, так как вам необходимо будет предъявлять решение приставам для принудительного исполнения. Это может занять дополнительное время и усилия.
Ватолин Александр Иванович
Это маловероятно.
Пронягин Артем Сергеевич
Ситуация, которую вы описываете, выглядит довольно сложной, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения проблемы. Сохраните все имеющиеся у вас документы, включая письма о регистрации, подтверждения оплаты, скриншоты переписки с техподдержкой и любые другие материалы, которые могут подтвердить ваши действия и транзакции. Если у вас еще есть возможность, попробуйте снова обратиться в техподдержку через разные каналы (например, социальные сети, телефонные номера, если они указаны). Если у вас есть доступ к условиям использования или политике возврата средств на сайте дистрибьютора, внимательно их изучите. Это может дать вам понимание ваших прав и обязанностей. Если дистрибьютор зарегистрирован в вашей стране, вы можете подать жалобу в соответствующие регулирующие органы или организации по защите прав потребителей. Если вы решите подать иск, юрист поможет вам подготовить необходимые документы и представит ваши интересы в суде. Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, вы можете также сообщить об этом в правоохранительные органы. Важно действовать быстро, так как сроки давности для подачи иска могут варьироваться в зависимости от законодательства вашей страны.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Отсутствие договора и наличие доказанного факта загрузки Ваших песен на сайт в совокупности дает Вам право предъявить требование о возмещении ущерба за незаконное использование объектов авторского права. Сумму этого ущерба Вы можете посчитать, руководствуясь нормами ч. IV ГК РФ. Начните с претензии. Могу оказать помощь в подготовке претензии. Напишите в вацап.
Здравствуйте, произошла такая ситуация, в школе во времена перемены , мой ребёнок играл с другом , им по 13 лет , в итоге мой ребенок шутя приподнял друга с зади и не смог его удержать , и тот упал вперед на живот , с его слов у него сразу начала болеть спина , мама этого ребёнка отвезла его в больницу , на МРТ , спустя месяц после этого инцидента, об этом я узнала не сразу , тоже спустя месяц , в итоге у него обнаружили гружу большую , они ездят в другой город лечится , в итоге конечно же обвинили в этом моего ребёнка что он виноват покалечил её ребенка , с меня требуют деньги на лечение на затраты билетом бензина и тд , что мне в этой ситуации делать , я просто в замешательстве.
Пронягин Артем Сергеевич
Для возложения ответственности на вашего ребенка или на вас, как его родителя, необходимы доказательства. В данном случае первостепенное значение имеет установление причинно-следственной связи между инцидентом на перемене и состоянием здоровья другого ребенка. Грыжа позвоночника – это заболевание, которое, как правило, формируется в результате длительных процессов, таких как наследственность, перегрузки или травмы, но не является типичным последствием одного падения. Если пострадавшая сторона утверждает, что именно действия вашего ребенка стали причиной травмы, они обязаны это доказать. Это включает в себя предоставление медицинских заключений, подтверждающих, что именно падение вызвало грыжу. Кроме того, следует учитывать временной разрыв между инцидентом и выявлением заболевания – это еще один аргумент в вашу пользу. На данном этапе важно запросить у школы информацию об обстоятельствах происшествия: были ли свидетели, зафиксировано ли что-то в журнале происшествий, какие меры приняла школа. Также вы можете запросить копию медицинских документов пострадавшего ребенка для оценки связи между инцидентом и диагнозом. Если такие доказательства не будут представлены, их требования считаются необоснованными. С юридической точки зрения, ваш ребенок в возрасте 13 лет не несет самостоятельной ответственности за причинение вреда, а в случае привлечения родителей к гражданской ответственности потерпевшая сторона должна доказать факт противоправных действий и их последствия. До предоставления убедительных доказательств, вы не обязаны оплачивать расходы, связанные с лечением. Также стоит учитывать, что школа несет ответственность за безопасность детей во время перемен, поэтому их роль в произошедшем также следует выяснить. Если давление со стороны пострадавшей семьи продолжится, не соглашайтесь на добровольные выплаты без соответствующих документов. В случае судебного разбирательства вы можете настаивать на проведении медицинской экспертизы, которая поможет установить истинную причину заболевания.
Ватолин Александр Иванович
Грыжа не образуется от падения на живот. Скорее всего это врожденная грыжа. Ничего платить не нужно. Пусть подают иск.
Байдак Зоя Михайловна
Рекомендую делать выплату по решению суда, так как вина ребенка не доказана. А требования о выплате могут быть бесконечными.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Вам необходимо выйти прежде всего на контакт с родителями этого ребёнка, либо обратиться за помощью к адвокату или юристу. Надо изучать, действительно ли от действий вашего ребёнка в результате падение второго мальчика, развились осложнения.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая. Прежде всего, важно понимать, что ваш ребёнок, скорее всего, не несёт ответственности за случайное происшествие, особенно если это произошло во время игры и не было проявлением злого умысла. Чтобы разобраться, вам стоит поговорить с мамой пострадавшего мальчика и попытаться выяснить все обстоятельства. Если они продолжают требовать деньги, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет разобраться с возможными последствиями и защитит ваши интересы. Возможно, стоит также поговорить со школьным администрацией, чтобы они знали о ситуации.
Мне скоро исполняется 27. На учете в военкомате числюсь по месту жительства родителей (сам переехал), но на новом месте на учёт не стал, числюсь по старому месту. Повестки ни разу не приходили. Могут ли возбудить уголовное дело, когда в 27 лет приду за военным билетом/справкой?
Соколова Анастасия Ильинична
Доброго дня, мы не занимаемся военным правом, категория дел была ошибочно добавлена.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена санкция в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Кобяков Никита Дмитриевич
Уголовное дело возбудить не могут.Максимум заплатите штраф от 500-1000 р за, то что невстали на учёт по новому месту жительства.Вы будете получать по месту фактического проживания, а не прописки?
Добрый день! Я абитуриент, и хотел бы получить место в общежитии на время обучения в ВУЗе. В университете, в который я поступаю, обязательным условием для предоставления места в общежитии является "отсутствие регистрации по месту жительства в городе Москве или Московской области в пределах 8-й тарифной зоны РЖД", тем не менее на данный момент я зарегистрирован в Москве. Могу ли я выписаться из квартиры, в которой я зарегистрирован, "в никуда", и буду ли я в такой ситуации соответствовать данному критерию? Заранее спасибо за ответ!
Перцев Сергей Викторович
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме № 6, независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.
Здравствуйте! Увольняюсь в связи со сменой места жительства. Отрабатывать двеинедели времени нет. Работодатель требует справку о временной регистрации по новому месту пребывания, чтобы уволить, иначе отработка 2 недели. Законно ли это?
Здравствуйте .Я хочу продать свою квартиру,но у меня имеется долг по кредиту 87 тысяч,и наложен арест.Получается я лишена права регистрации квартиры на другово покупателя.Квартира моя стоит 10 миллионов , могу ли я выставить ее на продажу ,а после того как покупатель внесёт залог оплатить сразу долг и предоставить ему документы что нет задолжности .Нахожусь в декрете и такой суммы чтоб сразу все закрыть нет .Как быть ?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Конечно можете. В этом нет ничего неординарного. Вы подписываете договор купли-продажи, Вам вносят предоплату, причем эту предоплату покупатель может внести сразу в счет погашения задолженности приставам. После снятия ареста покупатель доплачивает остаток и Вы регистрируете договор в МФЦ. Такие сделки осуществляются повсеместно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При наличие долга вы вправе продать квартиру после уплаты долга и снятия запрета на регдействия. Безопаснее для вас все эти действия проводить через предварительный договор, а потом уже заключить основной договор купли-продажи
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Вам даже не юрист нужен, а риелтор для сопровождения сделки. Они натасканные на подобные ситуации и знают как такие сделки проводить. Так, продаются и покупаются ипотечные квартиры, а там тое ограничения стоя. В целом вообще никаких проблем у Вас нет. Единственное, стоимость квартиры придется занизить покупателю на сумму долга. Опять же. Как договоритесь с покупателем. Желаю удачи!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть и что нужно делать. У нас с бывшем мужем есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе я официально подала через суд на алименты, на тот момент бывший супруг официально работал и соответственно назначали 25%от дохода, от работы перечисляли официально деньги . Сейчас он уволился, работает не официально , присылает когда ему удобно по 5000, он живет в Волгограде, мы проживаем в ХМАО. Хочется, как-то повлиять на него, чтобы платил вовремя и уже не 5 тысяч, так как для севера эта сумма очень маленькая. Ребёнку 7 лет, учится в школе. Помимо алиментов ребёнку ничем не помогает. По приезду в отпуск в Волгоград берет ее пару раз за месяц и все. Никакой финансовой помощи от него нет. Сам ребёнку тоже ничего не покупает. Как быть? Куда обратиться? В суд? Или к судебным приставам? И могу ли я это сделать по временной регистрации в ХМАО или нужно только это делать в Волгограде?Спасибо за помощь заранее!
Утратенко Сергей Сергеевич
Добрый день. Имея временную регистрацию вы в праве обратиться по месту регистрации, помимо факта временной регистрации приобщите справку о составе семьи. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. На основании ст. 119 СК РФ, подавайте исковое заявление с соблюдением положений ст.ст. 131, 132 в суд общей юрисдикции. Готов удаленно подготовить исковое заявление, цена 5т.р.
Здравствуйте.
отчим связался с какой-то женщиной, которая явно собирается претендовать на жилплощадь, которая была приобретена во время официального брака с моей матерью. сейчас моя мать к сожалению умерла. есть ли какой-то законный способ не допустить прописки-регистрации его новой пассии?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте, прописка (регистрация по месту проживания) не дает права владения объектом
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если квартира была приобретена в браке, и ваша мать умерла, то значит, вы все вступили в наследство. И она у вас находиться в долевой собственности. И Если исходить из того, что квартира находиться в долевой собственности, то для того, чтобы прописать постороннего человека, необходимо ваше согласие. Если человек просто прописан, он не является владельцем. Только имеет право проживать в данной квартире.
Венейчук Яна Андреевна
Здравствуйте, регистрация по месту проживания не дает права владения жилым помещением
Здравствуйте, я и мой сын от первого брака прописаны в квартире моего первого супруга, собственниками являются он и его мать. Прописка в Москве.
Сейчас я в браке, скоро родится второй ребёнок, могу ли я прописать или хотя бы дать регистрацию по месту своей прописки или для этого нужно согласие собственников?
Шевченко Виталий Николаевич
Только с согласия!
Юозенене Татьяна Владимировна
Да, конечно!
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста.
1. Вопрос.
Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости.
04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.
Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие?
2 вопрос.
Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок.
Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?
Касым Сергей' Георгиевич
Необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении вас (мошенничество). Ничтожная сделка и недействительная - это одно и то же. Конечно сделка ничтожная, так как договор не может быть зарегистрирован, право не перейдет. Лучше действовать не самостоятельно а с юристом.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат