НДФЛ 15%?

Налоговая инспекция доначислила НДФЛ руководителю за 2022г., мотивируя это тем, что совокупный доход превысил 5 млн.руб. Доход состоял из ЗП и дивидендов и суммарно превысил 5 млн.руб. Бухгалтер же возражает, указывая на то, что налоговая база считается по каждому виду доходов отдельно и налоговые базы не суммируются, т.к. действует переходный период до 2023г. Кто прав?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Как я полагаю что согласно действующему законодательству, налоговые базы по каждому виду доходов отдельно не суммируются, если доход получен в период действия переходного периода до 2023 года. Это значит, что налоговая инспекция не имеет права доначислять НДФЛ по совокупному доходу, состоящему из зарплаты и дивидендов. В данной ситуации бухгалтер прав, и руководитель может обжаловать действия налоговой инспекции в соответствующих инстанциях. В любом случае всё зависит от решения суда.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).