Как получить материальную компенсацию ?

Александр

Здравствуйте, у меня такой вопрос может быть не в вашей компетенции , но все же . Я мобилизованный военнослужащий , получил огнестрельное сквозное ранение в руку на сборах , по не соблюдению правил техники безопасности офицером , т.е просто оказался пострадавшим . Меня положили в госпиталь , ранение оказалось лёгким , но я не попадаю под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего , но все же мне полагается какая либо материальная компенсация в данном случае . Одно бы дело я бы сам нанес себе увечья , но мне прострелил руку совершенно другой человек . Прошу проконсультировать меня в данном вопросе , что и как делать . Надеюсь на понимание)

Москвин Михаил Анатольевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте, не понятно почему вы решили, что полученное вами во время военных сборов увечье не подпадает под перечень ранений и увечий страхования военнослужащего. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." к страховым случаям, в том числе, относится получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). В соответствии со ст. 5 указанного закона в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей. К какому виду относится полученное вами увечье устанавливает военная врачебная комиссия (при необходимости, назначаемая судом судебная медицинская экспертиза). Критерии отнесения полученного увечья определены в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." В случае обращения с иском о страховой выплате можете так же требовать выплаты компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
Александр
ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;
Александр
У меня сквозное ранение в предплечье, разрыва мышцы нету она просто повреждена, повреждений сухожилий и кости тоже нету.
Москвин Михаил Анатольевич
Отвечает адвокат
В этом случае виновное лицо подлежит ответственности за причиненный ущерб на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ) и компенсация Морального вреда (ст.151 ГК РФ). В силу положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. Согласно абзаца 2 пункта 1 Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 20 декабря 1994 г. "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда", по делам о компенсации морального вреда суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Таким образом, резюмируя вышеуказанное вы можете обратиться в суд с иском к виновному лицу о возмещении причиненного ущерба и компенсацией причиненного морального вреда. Однако, считаю, что было бы не лишним проверить отсутствие разрыва мышц и сухожилий при полученном огнестрельном ранении в не заинтересованном медицинском учреждении (в том случае если есть основания подозревать предложенное вам медицинское заключение в необъективности).
Александр
Спасибо большое )
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"