Почему меня физлицо привлекают в иске как ответчика если продала товар компания? Я как агент, за наличные, продал товар клиенту физлицу. Обнаружился брак. Клиент подал в суд. В иске я как соответчик. В договоре я числюсь как менеджер компании (правда доверенность мне не давали, и она не указана в договоре). Фамилия и подпись моя. Печать компании (мне дали). Закупал товар в других местах и поставлял я лично сам и за наличные. - Почему меня привлекли тоже? Если в договоре реквизиты компании и печать, то пусть она и отвечает. Не надо было мне давать печать. - Как мне выйти из дела?
Из вашего вопроса не понятно, в качестве какого лица вы осуществляли продажу товара. Если вы наемны работник, это одно, если нет, то у вас должен быть статус ИП. Осуществление торговли, возможно лицом, которе зарегистрировано в качестве ИП, самозанятые не могут продвать товара, за исключение продукции изготовленной ими самими. В вашем случае, из вашего вопроса не ясно всей картины ситуации, поэтому, что то вам ответить по существу, почему вас привлекют сложно, но так как вы в каком то качестве осуществляли продажу товара, то вас также могут привлечь в качестве ответчика к суду. А суд уже будет разбираться.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Потому что был заключён агентский договор.
Выход из дела может быть. Для этого пишаюся обоснованные возражения в суд, в которых доказывается отсутствие нарушение прав потребителя с вашей стороны, признания вам ненадлежащим ответчиком.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
добрый день. В данном случае указан ненадлежащий ответчик. Однако это право истца. Думается мне, нужно предоставить грамотные и мотивированные возражения по иску, чтобы "достучаться" до истца, и проблема отпадет.
Отвечает юрист
Явиться в суд и заявить ходатайство, что Вы не надлежащий ответчик и не можете являться соответчиком.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос