Почему меня физлицо привлекают в иске как ответчика если продала товар компания?

Я как агент, за наличные, продал товар клиенту физлицу. Обнаружился брак. Клиент подал в суд. В иске я как соответчик.
В договоре я числюсь как менеджер компании (правда доверенность мне не давали, и она не указана в договоре).
Фамилия и подпись моя. Печать компании (мне дали). Закупал товар в других местах и поставлял я лично сам и за наличные.
- Почему меня привлекли тоже? Если в договоре реквизиты компании и печать, то пусть она и отвечает. Не надо было мне давать печать.
- Как мне выйти из дела?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Из вашего вопроса не понятно, в качестве какого лица вы осуществляли продажу товара. Если вы наемны работник, это одно, если нет, то у вас должен быть статус ИП. Осуществление торговли, возможно лицом, которе зарегистрировано в качестве ИП, самозанятые не могут продвать товара, за исключение продукции изготовленной ими самими. В вашем случае, из вашего вопроса не ясно всей картины ситуации, поэтому, что то вам ответить по существу, почему вас привлекют сложно, но так как вы в каком то качестве осуществляли продажу товара, то вас также могут привлечь в качестве ответчика к суду. А суд уже будет разбираться.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Потому что был заключён агентский договор.

Выход из дела может быть. Для этого пишаюся обоснованные возражения в суд, в которых доказывается отсутствие нарушение прав потребителя с вашей стороны, признания вам ненадлежащим ответчиком.

Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

добрый день. В данном случае указан ненадлежащий ответчик. Однако это право истца. Думается мне, нужно предоставить грамотные и мотивированные возражения по иску, чтобы "достучаться" до истца, и проблема отпадет.

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! На исковое заявление подается возражение и указывается, что вы не надлежащий ответчик. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явиться в суд и заявить ходатайство, что Вы не надлежащий ответчик и не можете являться соответчиком.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.