Смерть?

Анастасия

Здравствуйте у меня такой вопрос. У нас умер отец он лежал в интернате в психоневрологическом отделении около 30 лет. Ему 70 лет, его опекун директор этого интерната. Три недели назад он попал в нейрохирургию, там по МРТ обнаружили обширную опухоль головного мозга. Вчера он умер, мы хотим похоронить по религиозным обычаям, без вскрытия, но следственный комитет ссылаясь на закон говорит что только после вскрытия мы сможем забрать тело. Можно обойтись без вскрытия подскажите пожалуйста

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ст.67 Закона об охране здоровья граждан Российской Федерации

По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев: 1) подозрения на насильственную смерть;2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;6) рождения мертвого ребенка;7) необходимости судебно-медицинского исследования.По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно ст. 5 п. 1 ФЗ «О погребении и похоронном деле», человек может ещё при жизни отказаться от вскрытия своего тела. Если в письменной или устной форме при свидетелях усопший не распорядился, то решение могут принять родственники или те, кто взял ответственность за организацию похорон.

Также Согласно приказу министерства здравоохранения России от 06.06.2013 № 354н, патолого-анатомического вскрытия можно избежать при наличии письменного заявления супруга, близкого родственника или законного представителя умершего, либо при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни и нотариально заверенном.

Если нужна помощь в составлении такого заявления пишите на Ватсап

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Доброе утро. Вероятно случай смерти Вашего отца подпадает под ч. 3 ст. 67 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ", которая обязывает проводить патолого-анатомическое вскрытие в ряде случаев, связанных с насильственной смертью, смертью от длительных заболеваний и т.п. Поэтому здесь невозможно удовлетворить заявление близких родственников о непроведении вскрытия. И кстати, опекуном по отношению к такого рода пациентам выступает не директор, а интернат как организация, директор - это всего лишь должностное лицо, руководящее этой организацией.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Следственный комитет законно требует вскрытия и поэтому, к сожалению для Вас без вскрытия не получится, так как нужно узнать причину смерти и носила они криминальный или не криминальный характер.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, нет. Они обязаны проверить причину смерти, а для этого и делается вскрытие

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос