Здравствуйте, в мае 2022г развелись с супругой, в августе 2022г бывшая супруга сообщила о беременности, я сомневаюсь что это мой ребёнок, хоть у нас и была связь. Скоро будет днк тест, если покажет что ребёнок биологически родной, можно ли от него отказаться? От алиментов не отказываюсь Так как ребёнка я не хотел, о чем была уведомлена бывшая супруга, но все равно родила, участия в жизни ребёнка я принимать не хочу.
Здравствуйте.
В судебном порядке, если подтвердится ваше биологическое отцовство, вы можете быть лишены родительских прав, что не лишит вас обязанности выплачивать алименты.
"отказ" от отцовства может быть если ваша бывшая выйдет замуж, новый супруг захочет усыновить/удочерить ребёнка в добровольном порядке.
что значит ребенка вы не хотели, а связь с женщиной вы хотели иметь? вы можете отказаться только через суд, при этом на Вас должен быть иск о лишении родительских прав, кроме того, отказ от ребенка не спасет вас от алиментов, вы все равно их будете платить
От ребенка отказаться вы не сможете никогда. В свидетельстве о рождении ребенка вы будете указаны в качестве отца. В случае отказа в добровольном порядке с вас в судебном порядке будут взысканы алименты на его содержание, даже если вы его не хотели.
что значит не сможет никогда, мать подаст не него иск о лишении родительских прав, он признает иск и его лишат прав
Даже если не хотите, но днк подтвердит ваше отцовство, вас укажут в качестве отца. С момента его рождения у нас нет на него прав, у вас возникнут только обязанности по его содержанию