Здравствуйте. 18 августа была одобрена заявка на военную ипотеку. Нашел дом, по одобренной сумме, сделали уже все документы должны были выйти на сделку. Но банк изменил условия и моя заявка теперь не действительна. Это законно? Скажите пожалуйста.
Такое нечасто, но случается. В связи с тем, что действия банка произошли до заключения Вами кредитного договора с ним, они не могут квалифицироваться как незаконные. Банк может пересмотреть свое решения относительно условий сделки, как и Вы, работает принцип свободы договора (в пределах, установленных законом, конечно). Поскольку заявку нельзя рассматривать как предварительный договор, у банка отсутствует обязанность заключать с Вами кредитный договор на тех условиях, которые были согласованы Вами с банком при оформлении заявки.
Здравствуйте.
Да, законно.
Заявка не предварительный договор и не договор ипотечного кредитования, по которому стороны должны соблюдать обязательства. Условия ипотечного кредитования, банки соотносят с поступившими указаниям ЦБ РФ, поэтому если вам было предложено увеличение процентной ставки - правомерно.
Закон не запрещает банкам менять положения ипотечного договора без согласия заемщика, в одностороннем порядке. А еще банк обязан уведомить заемщика обо всех изменениях.