Мы хотим жить вместе, но родители девушки(17 лет) категорически против этого. Возможно ли ей без их согласия переехать ко мне?
По смыслу ст. 20 ГК РФ и ст. 54 СК РФ несовершеннолетний ребёнок, достигший возраста 17 лет, может самостоятельно определять своё место жительства, если это соответствует его интересам и не нарушает интересы других лиц. Родители, безусловно, продолжают обладать правом на воспитание такого ребёнка до достижения им возраста 17 лет, но это право не безгранично. Если отношения с родителями испорчены, во внесудебном порядке может помочь только орган опеки и попечительства, он уполномочен защищать интересы ребёнка, если они не согласуются с мнением родителей. А в сложных ситуациях - суд.
Она несовершеннолетняя. Поэтому мнение родителей нужно учитывать. И еще имеет значение ваш возраст. Родители могут подать заявление о привлечении вас к уголовной ответственности.
Мне 18. У неё ужасные отношения с родителями. То есть переехать никак не получится?
Не ищите себе проблемы. Пусть живет с родителями. У вас меньше будет хлопот и вашим родителям будет спокойней.
Здравствуйте.
Подождать до её 18-ти летия нуже никак?
Через эмансипацию в судебном порядке.
Время летит быстро. Подождите наступления 18 летия.
Отличная консультация