Осенью 2021-ого года мы начали переговоры с продавцом по поводу покупки земельного участка с жилым домом.
Предварительный договор купли-продажи заключили между собой мой муж и продавец. Фактически все переговоры вели - я жена покупателя и жена продавца.
По сути нас интересует участок. Дом как таковой не жилой, он разваливается, нет дверей окон, обрушена крыша и внутри помойка.
Продавцу этот дом достался в наследство, которое они не оформляли, и вот почему: у продавцов была сложная жизненная ситуация, они хотели получить субсидию от государства на расширение жилищных условий, а также получение статуса многодетные, это нужно было сделать до 2023 года, но у них были большие долги по ЖКХ, которые не позволяли им начать эту процедуру, а также оформление этого наследства срезало бы у них часть суммы на которую они рассчитывали т.к. по документам дом считается жилым.
Нам в свою очередь очень хотелось именно этот участок и на связь мы вышли первые.
Оформление и все расходы были на нас, но должны были в будущем вычесть из общей суммы.
Основаной
Ребята объявили стоимость 1 000 000 р. и условие что 700 000 р. они возьмут авансом чтобы погасить свои долги, было оговорено, что поскольку цена завышена, все расходы несет продавец.
Еще было условие что продавец вступит в права наследства и как следствие мы завершим сделку купли-продажи только после того как они урегулируют свои вопросы (соберут все документы, пройдут все инстанции, получат деньги и купят квартиру) - эта часть была устная.
Также устно было оговорено, что хотя все расходы несет продавец, по факту оформлением наследства и всеми делами занималась я, а так же мы все это оплачивали в счет общей суммы.
В феврале мы заключили договор с юристом на 100 000 р. Это все было оговорено заранее. В марте месяце мы заключили предварительный договор купли-продажи и дали им аванс 700 000 (т.к. за пол года долги еще набежали), а также договор займа
Мы с нашим юристом договорились что он проводит нас через суд, чтобы суд признал за продавцом право наследования. Суд признал за ним это право но до конца продавец не вступал в наследство т.к. ждали когда они закончат свои вопросы, также договорились что, у продавца мы купим только жилой дом, а земельный участок мы выкупим у сельсовета.
Через некоторое время стало ясно, что сроки их операций выходят за пределы дат нашего договора, а мы заключили договор на год (как мы тогда думали с большим запасом), я дважды предложила им заключить доп. соглашение. Они отказались.
08.08.2023 года супруга продавца сообщила что у них все прошло хорошо и мы можем завершить нашу сделку после обсуждения деталей.
Возник вопрос с тем как осуществить передачу денег. У нас в договоре п. 2.2.2. черным по белому было прописано «Оставшаяся часть стоимости Объекта оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя по окончании государственной регистрации права собственности Покупателя на Объект в порядке и сроки, предусмотренные Основным договором.», но они хотели получить деньги наличными сразу же при подписании договора, мотивируя это страхом что мы им не заплатим. (Из-за затягивания сроков, у нас уже были конфликты). На все мои предложения: открыть аккредитив или ячейку, явится лично в органы государственной регистрации и т.д. была только тишина.
Я проверила их на сайте ФСПП и обнаружила, что вся их семья находится в больших долгах и там много судебных дел. Единственный мирный вариант решения проблемы это провести сделку через ячейку, но они и от этого варианта отказываются. В связи с этим получается, чтобы вернуть свои деньги или все-таки получить дом мы можем только по суду. Самое неприятное, что если даже суд обяжет продавца выплатить нам все деньги, продавец пенсионер по уши в долгах и свои деньги мы будем получать очень долго.
На сегодня ситуация такая:
- У нас есть предварительный договор купли-продажи на год 26.03.22 и по нему закончился срок по которому мы можем принудить их к заключению основного договора.
- Договор займа с подписью свидетеля
- Договор между моим мужем и юристом
- Чеки и переводы
- Продавец получил право собственности на дом
- Земля под домом (ради которой все затеяно) находится в подвешенном состоянии, более того выкуп этой земли в 2024 году будет стоить нам 50% от к/с.
Я хочу понять, как на сегодня мне лучше всего выйти из этой ситуации, желательно с домом и землей.
Вам нужно подать на них в суд:
- обязав суд акцептировать доп соглашение по которому продляются сроки исполнения основного договора;
- обязать продавца передать собственность на оговорённых ранее условиях в договоре иными словами обязать исполнить принятые на себя обязательства в полном объеме.
Для более подробной консультации пишите в Ватсап.
спасибо за ответ, я не против оплатить консультацию. Не знаю в чем дело писала на профи ру - несколько людей меня проигнорировали, искала тут, нашла женщину через пол дня она ответила что эти не ее профиль. Поскольку дело для меня срочное я воспользовалась формой. Ничего плохого я не подразумевала и как видно из моего сообщения - мы не скупые люди.
Не хотелось Вас задеть извините, ситуация срочная и явно не из простых, это именно мой профиль.
Пишите в Ватсапп и уверен мы сможем Вам помочь.
Здравствуйте.
Поскольку речь идёт в вашем обьявлении об уже состоявшемся суде для правильного алгоритма действий, формированию исковых требований, нужно изучать всё документы в совокупности.
При наличие долговых обязательств собственников тянуть время не стоит.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Анализ ситуации и документов, как и другая работа должна оплачиваться
Это явно не бесплатная консультация.
Скупой платит дважды.