Доля в недвижимости. Наследство.?

Гость

Ситуация произошла не со мной, а с моей девушкой. У неё дядя заядлый алкоголик и вот недавно что произошло. Пьяным его на 15 суток посадили сотрудники правоохранительных органов, и уже будучи в заключении он познакомился с каким-то человеком, который подсунул ему бумаги, дающие ему право распоряжаться его имуществом, он их подписал. Дядя имеет долю в недвижимости, которая досталась ему ему от бабушки по наследству, и эта доля попала в руки неизвестному человеку, который на месте сидеть не намерен и будет пытаться выгнать живущих там мою девушку и её маму. Утверждать не буду, но возможно применение силы с их стороны и шантаж, ибо контингент такой. Что им делать в такой ситуации? К кому обращаться? Возможно ли через суд отобрать долю у этого человека настоящим владельцам?

Гость
Борисенко Александр Павлович

Добрый день.

1. закажите выписку по квартире, посмотрите, перешла ли доля в собственность другого лица. Если да - оспариваться в судебном порядке. основания есть.

2. Если доля по-прежнему на дяде, выяснить что он подписал. Возможно дал расписку (займ взял), в таком случае отслеживать суд.повестки либо уведомления, т.к. должен быть суд для взыскания долга. Либо на сайте приставов. Как получите документы - оспаривать их в суде.

3. При любом самоуправстве третьих лиц без документов на недвижимость - вызывать полицию. Через полицию получить копии документов этих третьих лиц.

В любом случае - не отпускать ситуацию, как будет понимание по документам подписанным, обращайтесь в юристу хорошему, он дальше проконсультирует.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь нужно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ, в том числе и по дяде (личным участием или по доверенности от него).

Документы, которые он подписал могут прямо не касаться распоряжения недвижимым имуществом, поскольку нужно нотариальное удостоверенное, а вот опосредованно да. Способы отьема недвижимости различны, и мошенники всегда совершенствуются в отличае от обывателей.

Постирайтемь выяснить, что же всё таки он подписал. Доверенность можно отменить, но скорей всего, повторюсь, речь не о доверенности.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Необходимо выяснить, какие именно документы подписал дядя Вашей девушки (от этого будет зависеть сценарий дальнейших действий). Если речь пойдет о доверенности (нотариальной), предусматривающей право распоряжения долей в недвижимости от имени дяди Вашей девушки, то необходимо уговорить этого дядю (по возможности) отменить выданную доверенность, пока сделка с недвижимостью по ней не совершена. Судебный сценарий развития событий вероятен, но для его рассмотрения необходимо точно знать, какие документы подписал дядя.

Гость

Т.е. если уговорить не удастся(ввиду, по рассказам девушки, полного отсутствия вменяемости у её дяди), то решать этот вопрос придётся через суд, верно? Опять же, узнав какие документы он подписал.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"