Подали документы на гражданство РФ, рвп закончилось 28.09.2023,по месту пребывания продлили о программе соотечественников, теперь требуют оформить зелёную карту мигранта, нужно ли нам её оформлять?
Еще в 2021 году федеральный закон № 274 от 01.07.2021 г. обязал иностранных граждан, которые прибыли в РФ на срок более 90 дней, проходить обязательные процедуры:
- медицинский осмотр,
- дактилоскопию,
- фотографирование.
По итогам прохождения дактилоскопии и фотографирования иностранец обязан получить пластиковую карту с электронным носителем информации или «зеленую карту», если он прибыл в РФ после 29 декабря 2021 г.
Дактилоскопическую карту должны получать иностранные граждане: Которые работают в РФ по трудовому патенту. Граждане ЕАЭС (Армения, Казахстан, Киргизия). Которые находятся на территории РФ более 90 дней.Также получение «зеленой карты» является обязательным для граждан: Со статусом беженца или временного убежища.ДНР, ЛНР и Украины.Высококвалифицированным специалистам (ВКС).Визовым гражданам с разрешением на работу. Что касается граждан Беларуси, а также иностранцев с разрешением на временное проживание (РВП) или видом на жительство (ВНЖ), — оформлять «зеленую карту» этим категориям граждан не требуется.
Есть ли возможность как то обойти её, ведь рвп закончилось несколько дней назад
Зелёная карта является обязательной в Вашей ситуации по закону.
А в чём проблема оформить Вам есть что скрывать?
Стоимость 8000 рублей, на город только одна мед.организация этим занимается, а нас трое человек в семье, сделать её на 2 месяца получается в декабре решение о гражданстве будет готово. Как то так
Стоимость, 8000 рублей
С учётом того что ехать ещё нужно 300 км, так как в городе проживания нет такой услуги
К сожалению я не в силах изменить миграционное законодательство, пишите Президенту.