Могут ли сотрудники ФСБ восстановить удаленную переписку в телеграмме? Это могут сделать ещё до возбуждения дела или только после? Было ли такое в вашей практике? Сложно ли это сделать?
Всё, что удаляется в Telegram, сметается и с его серверов. Поэтому как бы им не хотелось посмотреть, что же Вам написали, они не смогут. Единственная возможность узнать это — спросить собеседника лично.Есть шанс, что в самом приложении месседж будет удалён, но уведомление с текстом на экране Вашего телефона ещё будет висеть. Тогда Вы сможете увидеть по крайней мере часть сообщения.
При этом нет гарантий, что переписка не сохранится в самом телефоне, алгоритмы некоторых из них и внутренние хранилища, делают цифровой образ, следовательно надейтесь только на удачу и на то, что все профессионалы в сфере IT уже давно в Силиконовой долине.
в основном это делают после возбуждения на основании экспертизы. но восстановить можно не всегда, смотря какие у Вас настройки хранения мессенджера в телефоне и уровня подготовки эксперта. Ну а в целом возможности наших спец служб не имеют границ.
Спасибо за ответ, а в вашей практике такое случалось?
регулярно. как правило изымают телефон, а там все, что нужно следователю, да еще человек и пароль сам сообщает. телефон это лицо человека. если нужна подробная консультация пишите в личку
Могу. Но это сложная техническая экспертиза и осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела.
Если речь идет о нац.безопасности, то могут, в порядке ОРМ, а Ваша любовная переписка ФСБ не интересует.
Могут.