Здравствуйте.
В собственности частный дом и земля ижс (по дарственной) только на мне. Замужем, ребёнок до 3х лет. Есть неиспользуемый маткапитал на первого ребёнка. Подходим к программе "догазификация".
Могу ли я направить маткапитал на расходы по подключению газа? Или на внутреннюю отделку дома? Возможны ли оба эти варианта?
С чего нужно начинать? Куда в первую очередь нужно будет обратиться?
- По газификации - средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на выполнение работ и мероприятий на основании заключенных с организацией договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов ИЖС к сети газораспределения либо договора по строительству газовых сетей, поставке и (или) монтажу газового оборудования, и полностью не оплаченных за счет средств заявитель
- По внутренней отделке - по закону материнский капитал на ремонт направить невозможно, только на проведение реконструкции дома. Причем за счет этого действия должна увеличиться площадь помещения, то есть произойдет улучшение условий проживания. Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий за счет увеличения площади жилища.
- Подать заявление можно в управлении социальной защиты или на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Этим правом можно воспользоваться однократно.