Аннулирование счета самозанятого?

Здравствуйте
Заказчик попросил выставить ему счет (именно счет, а не чек) из приложения мой налог.
Что будет если его аннулировать в приложении?
Спасибо

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Самозанятый (плательщик НПД) должен сформировать и передать покупателю (заказчику) чек в момент расчета наличкой или электронным средством платежа. При иных формах расчетов по безналу чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа следующего месяца. Также плательщик НПД с помощью мобильного приложения "Мой налог " или его веб-версии может выставить заказчику счет на оплату. Плательщик НПД имеет право аннулировать чек в двух случаях: Если нашел в чеке ошибку (неправильно указал сумму дохода, ИНН заказчика). Вернул деньги заказчику.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, вы без проблем можете аннулировать счёт, если посчитаете его ошибочно направленным. за данное действие абсолютно никаких претензий к Вам от ФНС не будет. Если Вам поступит оплата по данному счёту, то вы просто можете её вернуть обратно таким же способом, если по каким-либо причинам не хотите получать эти деньги. Тогда и чек выставлять не надо.

Надо чётко понимать зачем Вам надо его аннулировать.

Заказчик имеет право попросить счёт, тем более, если это юрлицо или ИП.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы аннулируете счет в приложении "Мой Налог", то он будет удален из списка счетов и не будет доступен для просмотра или оплаты. Однако, если вы уже отправили счет заказчику, то отмена счета в приложении не отменяет его действительность, и заказчик все еще может его оплатить.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Владимир

Хотел у Вас уточнить, если по анулированому счету уже прошла оплата от Юр. лица, как правильно сделать, создать ему отдельно чек с той же суммой и услугой, как и в анулированом счете, или как правильно поступить?