Обязан ли сирота оплачивать долги в квартире где прописан но не проживает?

Гость

Обязан ли сирота оплачивать долги биологической матери, если оставался там прописан 2.5 года после 18 лет. А сам в этот момент проживал у опекуна, и был в армии. Сейчас ему 25 лет. За это время приставы списали кучу денежных средств. Имели ли они на это право?
Можно ли как то вернуть средства или срок исковой давности прошел.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно ст. 1 ФЗ №159-ФЗ, сиротой считается ребёнок, которому не исполнилось 18 лет. Для тех, кто находится в возрасте от 18 до 23 лет и потерял родителей до наступления совершеннолетия, предусмотрен другой статус – лица из числа детей-сирот. Законодательством РФ не предусмотрено освобождение детей-сирот от оплаты ЖКУ, пока они находятся под опекой третьих лиц или в специализированных учреждениях. При этом непроживание в квартире не является основанием для неоплаты её содержания и предоставленных коммунальных услуг (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебные акты, на основании которых приставы возбудили исполнительное производство и начали взыскание долгов по ЖКХ. После отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается как и взыскание. Взыскатель обращается в порядке искового производства, в котором вы вправе возразить относительно требуемой суммы, значительно её снизив.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Иск подаётся в суд об освобождении от задолженности. Но до этого, вы должны совершить действия об отмене судебных актов, как вам сказали коллеги. Сейчас аналогичный иск был подан в суд общей юрисдикции и принят к производству. У вас всё будет хорошо. Действуйте!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Судебные приставы исполняют решение суда, поэтому имеют право на списание с ваших счетов. Если есть возможноть отменить неисполненные судебные решения, отменяйте. Списанные с вашего счета деньги, можете взыскать с других должников.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос