Вопрос по договору ДДУ?

(4 ответа)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации с ДДУ. Первоначально пришли смотреть квартиру в новостройку, было сказано, что квартира продается С ОТДЕЛКОЙ. Все понравилось, все условия были приемлемы. На днях приходит договор долевого участия, там написано, что объект долевого строительства передается в следующем состоянии: "- поверхности перегородок из гипсокартона – без разделки швов, без выполнения каких-либо подготовительных и отделочных работ по ним; - поверхность стен и перегородок из ячеистого бетона – без подготовки к отделке и без отделки; - поверхность бетонных стен – без отделочных работ по ним..." Уточняем этот момент у застройщика, нам отвечают, что "подарок от застройщика отделка и все остальное (разводка и т.д.). На сайте ДОМ,РФ написано, что тип отделки дома "под чистовую". Дом на гарантии 5 лет. Вопрос такой: можно ли будет обратиться к застройщику и попросить исправить проблемы с отделкой/проводкой и т.д. , если таковы будут иметься при сдаче дома (или в последующие годы гарантии), если в ДДУ эта информация не указана, а указано только на сайте ДОМ.РФ и в переписке с застройщиком?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Действуют все условия, указанные в ДДУ, но никак не информация на сайте дом. РФ. Если будут противоречия между информацией, содержанием на сайте в и договоре будут приниматься при споре содержание договора ДУ. Поэтому прежде чем подписывать ДДУ нужно проанализировать Уве условия, внеси доп соглашением необходимые отделочные работы. Всё подарки от застройщика, обещанные, но не указанные не являются обязательным к исполнению. Гарантийные сроки также долны быть указаны в договоре на разные виды работ.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Законодательной обязанности по установлению срока гарантии и устранении недостатков подарка нет. Это значит, что застройщик не указав в договоре о своих обязательствах, может отказать в устранении недостатков.

Поэтому застройщик может и не предоставить отделку в виде подарка, так же и может отказать в устранении ее недостатков. Не нужно верить устным обещаниям.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Иванова Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон

Строительная компания (застройщик) несёт перед участниками долевого строительства ответственность за качество своей работы. Причем ответственность имеет место как до сдачи объекта или конкретной квартиры, запуска дома в эксплуатацию, так и после. Как только квартира завершена, участник долевого строительство должен прибыть на место и подписать приёмо-передаточный акт. В преддверии подписания гражданину потребуется самостоятельно пройтись по квартире в поисках недостатков. Законодатель определил, что на инженерные коммуникация гарантия предусмотрена в течение трёх лет, а на стены, крышу и фасад – пять лет.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

В случае сдачи застройщиком некачественного жилья с недоделками и дефектами покупатель вправе подать ему претензию с требованием устранить недостатки, возместить расходы на самостоятельное проведение ремонта или вернуть деньги за квартиру. Претензия может быть подана до подписания передаточного акта или после.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве