Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд на банкротство, суд назначен на 04.12.2023 года, могу ли я написать заявление на работе, чтобы заработную плату перечисляли на третье лицо? На каком основании мне может отказать работодатель?
Написать можете, но пойдёт ли на это работодатель или нет - это от зависит от него и от условий вашего трудового договора.
Опять же, нужно учитывать размер вашей ЗП, количество иждивенцев, будет ли у вас формироваться в процедуре конкурсная масса или нет. Если положенный вам и вашим детям (при их наличии) прожиточный минимум выше, чем размер ЗП, то я думаю, что финансовый управляющий не будет против такого перечисления, но если размер дохода больше, чем положенный вам прожиточный, то финансовый может обратиться к работодателю с требованием о перечислении ЗП на счёт, который он откроет.
Добрый день! С момента признания Вас банкротом все Ваше имущество и денежные средства поступят в распоряжение финансового управляющего. Финансовый управляющий даст согласие в банк, в котором у Вас оформлена зарплатная карта на выдачу Вам суммы прожиточного минимума (если есть несовершеннолетние дети приплюсовывается прожиточный минимум на детей). Оставшаяся часть денежных средств будет распределяться между кредиторами.
Добрый день!
При поступлении работодателю требования о взыскании части заработной платы. работодатель сам будет перечислять часть Вашей зарплаты кредитору. Третье лицо не поможет.
Как вариант можно оформить вместо себя другого человека. но работать самой. Тогда и зарплату будет получать подменный работник и передавать Вам.
С уважением. Дмитрий.
Спасибо за ответ. Требование еще не поступило, я не признана банкротом, первый суд только в декабре 2023, а бухгалтерия отказывает в перечислении заработной платы на счет третьего лица. Это законно?
Закон не запрещает перечислить зарплату третьему лицу. Это возможно. Но должно быть Ваше письменное заявление работодателю с указанием Ф.И.О. третьего лица и его банковских реквизитов или реквизитов карты.
Ко всем рекомендациям коллег необходимо добавить-если конкурсному упраляющему, суду, кредиторам станет известны ваши действия, то суд может из-за недобросовестных действий признать вас банкротом, но не освободить от долгов перед кредиторами. Такая судебная практика есть. Нужно быть крайне осмотрительной.
Здравствуйте это незаконно.