Здравствуйте. Заключен контракт на кап.ремонт здания. Срок исполнения 12.06.2023г. До настоящего времени объект не сдан. Подрядчик прислал письмо с просьбой продлить срок контракта до 02.08.2023г, ссылаясь на п.9 ч.1 ст.95. Смущает новый срок контракта, начало августа. Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. По 44-ФЗ заказчик вправе продлить срок исполнения работ, но продление срока должен быть обусловлен объективными причинами, влияющие на исполнение контракта. Без изучения всей фактической ситуации, конкурсной документации не представляется возможным однозначно определить как лучше поступить в данном случае.
Заказчик вправе применить меры ответственности к подрядчику в связи с ненадлежащим исполнением контракта без его расторжения или же расторгнуть его - уже по обстоятельствам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Заказчик обязан направить в адрес Подрядчика решение об одностороннем отказе от дальнейшего исполнения муниципального контракта. Далее Подрядчик знает, как и каким образом он сможет избежать досрочного прекращения контракта и попадания в Реестр недобросовестных подрядчиков. И никаких сомнений и смущений в стане Заказчика быть не должно!
Добрый день, желательно ознакомиться с контрактом. Там должны быть прописаны санкции за несвоевременное выполнение работ. В этом случае, вы можете претендовать на пени (неустойки) либо уменьшить стоимость работ и т.д. Рекомендую обратиться к юристу, чтобы он ознакомился с документами и предложил Вам способ защиты ваших прав
Если законом предусмотрена такая возможность, тогда - да. Если нет, требуйте исполнения в срок, выставляйте претензию и прочее.