Пользование библиотекой платно?

Чьи права нарушаются? В библиотеке среднего профессионального образовательного учреждения «Строительный техникум» студентов внебюджетного CO отделения стали требовать оплату за пользование учебниками. Обучающиеся обратились к директору с жалобой, в которой ссылались на то, что по договору книги им должны предоставлять бесплатно. Директор техникума указал студентам на то, что услуги библиотеки относятся к предпринимательской деятельности образовательного учреждения и ее сотрудники поступили правомерно.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

п. 3 ст. 35 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Следовательно директор принял решение на основании закона.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В Управление образования договор на оказание услуг предъявите. Пусть там вам разъяснят, что положено, а что не положено

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в управление образования района и (или) министерство образования субъекта РФ с жалобой по данному факту.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.