Как вернуть деньги за товар?

Приобрел товар в интернете. У человека многотысячная группа во ВКонтакте и Телеграм, сайта и офлайн магазина нет. Убеждали в оригинальности товара, однако пришла подделка, которую видно невооруженным взглядом. Продавец согласился на возврат 1 товара из 4, Помогите, пожалуйста, вернуть деньги!

Воробьев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Для возврата денежных средств отправьте претензию продавцу с указанием причины возврата. В случае отсутствия ответа на претензию в течении 10 дней. обратитесь в суд. Для этого необходимо установить того, кто продал вам товар, а также его адрес.

Дмитрий

Я знаю ФИО и номер телефона продавца, у него зарегистрирован ИП, однако кроме города (Могилёв), я не знаю его адреса, т.к на посылках были адреса пункта отправки.

Воробьев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Искали в поиске по фио или наименованию организации?

Дмитрий

Выдает несколько, думаю он - https: //b2bhint.com/ru/company/by/matveenko-maksim-yurevich--791213653

Воробьев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Тогда отправляйте туда претензию. По указанному адресу

Дмитрий

А если адрес окажется недействительным? Обращаться в суд?

Воробьев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы не можете достоверно узнать адрес у ИП, поэтому возможна подача иска в суд с имеющейся информацией. Суд сможет сам запросить информацию

Дмитрий

То есть, куда мне обращаться первым делом? Если я не знаю, куда отправить эту претензию

Дмитрий

Республика Беларусь, 212011, Могилевская область, г. Могилев, ул. 30 лет Победы, д. 8, кв. 33

Возможно, я нашёл адрес

Дмитрий

В процессе ликвидации. Дата опубликования сведений о ликвидации (прекращения деятельности) 10.01.2023. Срок принятия претензий с момента опубликования (месяцев) 2.

Что это значит? И если человек прекратил деятельность, то почему все ещё продолжает?

Воробьев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не смотря на завершение деятельности, можно подавать на него как на физическое лицо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возврат денежных средств в вашем случае может быть через суд, чем быстрее начнёте взыскание, тем лучше.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно составлять документы в суд. При необходимости обращайтесь.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте егрп знаете его?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Дмитрий

Знаю адрес. Республика Беларусь, 212011, Могилевская область, г. Могилев, ул. 30 лет Победы, д. 8, кв. 33

Дмитрий

Находится в процедуре прекращения деятельности. Дата решения 09.01.2023

Что это значит?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Банкрот

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Если нужна будет помощь пишите в вацап

Дмитрий

Да, нужна помощь!