Выход из ООО?

Гость

Могу ли я выйти из ООО, если в нем состою только я как учредитель и другой человек в лице директора(он не учредитель)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Учредитель может выйти из ООО продав свою долю другому учредителю, если несколько учредителей, Обществу, третьему лицу.

Правила выхода установлены уставам ООО и законом об ООО. Вы праве выйти с номинальной стоимостью доли или реальной. Если вы единственный учредитель можете продать свою долю генеральному директору, чтобы не связываться с ликвидацией компании.

Для этого нужно провести ряд процедурных действий в соответствии с законодательством и уставом.

Константинова Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы единственный учредитель, вы можете принять решение о ликвидации, либо продать свои 100% в компании. Если учредителей несколько, необходимо собрание собственников проводить для ликвидации или можете выйти по заявлению

Гость
То есть я могу просто оставить(продать) свою долю копании и выйти?
Константинова Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Можете и продать и выйти и ликвидировать по собственному решению если учредитель один

Гость

То есть директор просто останется один в компании, и ограничения по выходу у меня никакого нет? Спасибо большое еще раз за ответ! Очень переживаю просто по поводу, что выйти не смогу, так как учредитель я один в компании

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

В вашем случае директор не является участником, он наемный рабочий на должности директор. Участник вы один. Либо купля-продажа любому лицу другому, хоть этому же директору, либо ликвидация.

Наберите мне, проконсультирую подробнее.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выйти однозначно не сможете, если вы единственный учредитель.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оставить компании 100 процентов при единственном участнике закон не позволяет.

Гость

но я ведь не единственный участник, еще присутствует директор, или он не считается за участника?

Гость

а как мне выйти из ООО?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Через ликвидацию, но через продажу быстрее и менее хлопотно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Закон об ООО это запрещает.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"