Вернуть 13% с покупки жилья?

Здравствуйте! Возник вопрос. Семья из 4-х человек: супруг, супруга и двое детей, один ребенок - школьник, второй - новорожденный. Супруг - военнослужащий, супруга - в декрете с грудным ребенком. Приняли решение купить 3-х комнатную квартиру за 2 000 000 мл. Руб. Могут ли оба супруга вернуть налоговый вычет с покупки квартиры? Или получить вычет может только супруг, так как жена находится в декрете и ей не положен возврат, так как она не работает в данное время?

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Вопрос не стоит в том, что работает второй супруг или нет. А совсем в другом. Прежде чем получить налоговый вычет из бюджета, эти денежные средства необходимо туда внести путем 13-процентного налога со своей заработной платы за текущий период времени. В вашем случае, если вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком, то можно предположить, что вы никаких отчислений не производили, то и получать от туда вам соответственно нечего. В то же время ваш супруг может получить такой вычет, если мне не изменяет память сумма такого вычета ограничена 130 000 рублями. У вас остается такое право на получение налогового вычета позже, после выхода на работу и внесения соответствующей суммы отчислений со своей заработной платы.

Буслаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учётом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей. Если супруга не работает, то вычет оформить не получится.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в ФНС России с указанными запросом, но более четко и ясно сформулируйте запрос и приложите документы, чтобы избежать абстракций.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оба супруга имеют право на получние данного налогового вычета, соразмерно долям, в купленной квартире.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос