Доброго времени суток.
У меня есть долевая собственность в одной квартире = 1\\3 в двух комнатах из 3. За всю свою жизнь я ни разу ей не пользовался и не проживал, поскольку был разлад с другими собсвенниками. Сейчас у меня появилась необходимость переехать в другое место и эта квартира оказалась хорошим вариантом. Я нашел одного из собственников (которых там уже довольно много сменилось) и она дала ключи и сообщила, что сейчас на квартире есть долг по коммунальным услугам 150 000 рублей. И эта огромная сумам меня очень сильно отталкивает. Я, разумеется, никак в вопросах ЖКХ не учавствовал, только патил налоги раз в полгода на сайте налоговой. И у меня взник вопрос. Можно ли как-то разделить счёт и убрать этот долг от меня, поскольку я ничем не пользовался ни разу за всю свою жизнь, но, конечно, когда начну пользоваться буду исправно платить. И если да, как это сделать?
Поскольку Вы долевой собственник то не зависимо от проживания несёте солидарную ответственность с другими собственниками жилья обязанными нести расходы по его содержанию согласно ЖК РФ.
Заплатите из своего кармана м подайте иск к другим собственникам в порядке регресса.
Или подайте иск о разделе коммунальных платежей на совместную собственность.
Наверняка есть решения судов и вы там указаны в качестве солидарного должника, тогда не отвертеться. Нужно будет платить.
Если решений суда нет, что мало вероятно, тогда нужно оплачивать текущие платежи и в квитанции конкретно указывать за какой месяц оплата и также погашать долг за 3 предыдущие года.
Дальнейшее общение со мной платно.
Есть платежи, которые обязаны вносить все сособственники, независимо от проживания - содержание общедомового имущества, тепло, капремонт, мусор. Остальные при наличии счетчиков должны платить те, кто пользуется услугами. Что касается долга, то оплачивать нужно за три года указав конкретные месяцы.