Здравствуйте. Можно ли подавать заявления на возмещение расходов на представителя после каждой выигранной инстанции?. Например, если этот пункт был изначально указан в исковом заявлении, дело в первой инстанции выиграно, но проигравшая сторона подаст в апелляцию и кассацию и потребуются дополнительные расходы на представителя.
По сколько с заявлением о взыскании судебных расходов, в том числе расходов на представителя, вы вправе обратиться в течении 3 месяцев после последнего судебного акта вынесенного по делу теоретически вы можете обращаться. С таким требованиям после каждой судебной инстанции, но при таком условии вы можете столкнуться с тем, что обратившись в суд с таким заявлением о взыскании судебных расходов. Оно будет рассмотрено лишь тогда. Когда ваш абонент обратится в суд в следующую судебную станцию до этого момента, ваше заявление будет оставаться без рассмотрения. Поэтому смысла подавать заявление после каждой судебной станции нет единст, нужно всегда мониторить вот это трёхмесячный срок. Чтоб не пропустить.
Добрый день! В случае, если вы нанимаете юриста для юридических услуг, то с вами, как правило, должен заключаться Договор на возмездное оказание юридических услуг. Услуги по договору оплачиваются независимо от исхода судебного дела, так как эти услуги являются возмездными и подлежат оплете по Договору, если иное не прописано в самом Договоре. Согласно ст.100 ГПК РФ, вы имеете право после вступления Решения суда в законную силу подать заявление о возмещении расходов на передставителя, либо это может быть указано в самом Иске и суд вынесет по этому пункту тоже в Решении.
Добрый день!
Да, конечно можете.
Но в таком случае рассмотрите такой вариант: вместе с отзывом на апелляционную/ кассационную жалобу заявите о распределении расходов на оплату услуг представителя в апелляционном/кассационном суде. Такую возможность дает статья 103.1 ГПК РФ
В таком случае суд апелляционной/кассационной инстанции сразу же взыщет в вашу пользу судебные расходы и не нужно будет с отдельным заявлением обращаться.
Здравствуйте.
Как правило на возмещение расходов подают после последнего вынесенного судебного акта, например, после кассации, если она будет. Упрощает работу суда, экономит время
Заявляете ходатайство в апелляционной, кассационной жалобы, прикладываете доказательства услуг представителя.
Можно в течение 3х месяцев с вступления в силу последнего суд.акта
да, можно