Во дворе дома группа подростков от 14 до 16 лет громко пели песни и распивали спиртные напитки. Прибывший по вызову наряд полиции доставил молодых людей в дежурную часть, где ко всем была применена санкция в виде штрафа. Правомерны ли действия сотрудников. Какие сотрудники органов внутренних дел (полиции) имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях?
В соответствии с ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов внутренних дел (полиции) вправе: — начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) полиции, их заместители.
Добрый день, Диана!
Есть подозрение, что Вы были в этой группе. Сотрудники поступили правильно. Они должны были ещё и родителей вызвать за подростками.
А в целом наказание в виде штрафа весьма мягкое.
По вопросу об уполномоченных должностных лицах исчерпывающий ответ дал юрист Собанин В.В.
С уважением, Дмитрий.
Студентам нужно изучать КоАП РФ. Это лишним не будет.
Абсолютно правомерны!
Читайте КоАП РФ