Муниципальное жилье?

Здравствуйте! Можно узнать , если человек уже участвовал в приватизации , но прописан в муниципальном жилье и когда будет проходить приватизация на другого человека , он там будет прописан и останется прописан , он после приватизации имеет право без разрешения собственника прописать кого нибудь , например ребенка, жену или надо будет разрешение того человека на ком приватизация. Спасибо большое заранее.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если лицо в настоящий момент является ответственным квартиросьемшиком, то бесспорно он может зарегистрировать в данном жилье (с разрешения администрации), кого угодно.

Но если муниципальное жилье приватизировано, то зарегистрировать в данном жилье может то лицо, с которым заключён договор безвозмездной передачи, то есть кто приватизировал. Ответственный квартиросьемшик в случае приватизации утрачивает свои права. Единственное отступление это наличие несовершеннолетних детей, которые автоматически регистрируются по месту родителя

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Анна
Спасибо большое за ответ, а не подскажите, если временная регистрация сможет прописать несовершеннолетних с собой с временной регистрацией? Очень благодарна
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Абсолютно верно, если у родителя временная регистрация, то он может также временно зарегистрировать несовершеннолетнего по данному адресу

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несовершеннолетнего ребёнка зарегистрированное лицо в данной приватизацированной квартире, не имеющий прав собственности, может прописать без согласия собственников. Для регистрации совершеннолетних действует правило получения согласия собственников.

Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

Для регистрации несовершеннолетнего, если он регистрируется по месту жительства родителя, согласие не требуется. Совершеннолетние регистрируются по заявлению собственника жилого помещения.

Анна

Спасибо большое за ответ

Анна

Извините пожалуйста, а не подскажите, если временная регистрация то несовершеннолетнего сможет прописать вместе с собой? Или нет такого права?