Может ли иностранная компания выплачивать налог с моего дохода за сделанный проект?

Я живу в России, фрилансер, и собираюсь работать с иностранной компанией, делать им проекты за определенную оплату. Может ли иностранная компания выплачивать с моего дохода за выполненный проект налог с этого дохода в страну, где я проживаю?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

НПД или самозанятость — это налог на профессиональный доход, специальный налоговый режим. Он подходит и для физических лиц без статуса ИП — обычно их называют самозанятыми, и для ИП — тогда говорят, что ИП работает на НПД или называют его ИП-самозанятым. Можно сначала быть самозанятым, а потом зарегистрировать ИП на НПД или наоборот: если вы уже ИП, можно перейти на самозанятость, то есть изменить налоговый режим. В каждом случае будут свои нюансы и тонкости. Собрали самое важное: когда выгодно быть самозанятым, как перейти на НПД и как на этом режиме платить налоги.

По моему мнению более правильный алгоритм следующий: регистрация в качестве самозанятого - заявление об открытии ИП (без указания системы налогообложения) - самостоятельная уплата налогов и выплат в СФР

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы являетесь налоговым резидентом России, то в соответствии с законодательством РФ, вам необходимо платить налоги с доходов, полученных за пределами России. Однако, для того чтобы избежать двойного налогообложения, Россия заключает с другими странами международные соглашения, которые регулируют вопросы налогообложения доходов. Если между Россией и страной, где находится иностранная компания, заключено соответствующее соглашение, то возможно будет применяться механизм удержания налога на источнике выплаты дохода. В этом случае, иностранная компания будет удерживать налог с вашего дохода и перечислять его в бюджет РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ким Галина
Отвечает юрист

Зависит от кампании из списка дружественных или недружественных стран. с учетом всех санкций, лучше платить самому во избежание дополнительных проверок с налоговой, даче объяснений по налоговым требованиям

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если по каким то причинам компания не заплатит за вас налог, то ИФНС потребует его оплатить с вас и добавит штраф. А оно вам надо?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам надо быть самозвнятым, ИП и т.д., тогда налоги будете платить сами в РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.