Может ли жена купить квартиру за мат капитал + ипотека, если я банкрот?

Мы инвалиды, жена 1-группы, я 2-группы.
Может ли жена приобрести жильё в ипотеку с мат капиталом? На данный момент меня признали банкротом и проходит процедура реализации имущества. Я претендовать на это жильё не собираюсь, хочу даже официально отказаться.

Ким Галина
Отвечает юрист

Законом не запрещено приобретение имущества через ипотеку лицам с ограниченные возможностями по здоровью. Другое дело, что ипотека будет, если конечно одобрят, и более вероятно с договорами страхования повышенной страховой ставкой. Если один из супругов проходил или проходит процедуру банкротства, банки в большинстве случаев отказывают в одобрении без объяснения причин. Подобные действия по приобретению квартиры могут быть совершены через заключение брачного договора.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В Сбербанке оформление ипотечного кредита на общих основаниях или по двум документам доступно любому пенсионеру, независимо от его категории здоровья. Основным требованием является ежемесячный доход, достаточный для оплаты задолженности и нормальной жизни заемщика. Плюсом будет получение пенсии на карту Сбербанка – так кредитор сможет отследить движение средств на вашем счете.

Артур
Спасибо большое!, но меня интересует, дальнейшая судьба купленной квартиры, её ведь могут выставить на торги?
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Брачный договор заключается ведь не для прикрытия другой сделки и не на основе фиктивного брака, правда? Место нарушения законодательства семейного права отсутствует. При этом брачный контракт достаточно гибок. В нем можно описывать права как на то имущество, которое уже имеется у супругов, так и на то, которое только будет приобретено. Можно также вносить в него условия, применение которых связано с наступлением событий в будущем (например, указать, что в случае рождения ребёнка право собственности на квартиру полностью перейдет к жене). Никакой связи банкротства с признанием брачного договора не наблюдаю

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, возможно. Жена может приобрести жилье в ипотеку с использованием материнского капитала, даже если муж находится в процессе банкротства и не претендует на это жилье. Однако, в каждом конкретном случае решение может зависеть от конкретных обстоятельств, о многих обстоятельств из которых коллеги сказали ранее.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Одобрение всецело зависит от кредитной политики банка. Нужно заключать брачный договор.

Артур
Спасибо большое!, но насколько мне известно, квартиру могут выставить на торги, а брачный договор суд может посчитать ничтожным, так как заключен даже не до банкротства, а в его прохождении. Я не знаю как как уберечь слепую жену с 8-ми месячным ребёнком от этих рисков.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Ваши знания не верны.

Причём тут торги во взаимосвязи с банкротством, определению режима собстенности ипотечного жилья брачным договором? Во время процедуры банкротства, от имени должника действует финансовый управляющий.

Имущественные риски есть всегда меры по сохранению имущества всегда индивидуальные работы.