Через сколько дней можно просить компенсацию?

Попался в торте кусок проволки, на которой были цветы. Прошел месяц. хотела подать жалобу. Но кондитерская говорит, что работала напрямую с организаторами и с нами лично ни какого общения не имела. Скорее всего официанты порезали эту проволку и кусок остался в бисквите. Можно ли еще подать жалобу на компенсацию,

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы обнаружили проволоку в куске торта, то вы имеете право на компенсацию. Я рекомендую вам обратиться в компанию, которая продала торт, и запросить компенсацию за предоставление продукта ненадлежащего качества. Если компания откажется выплатить компенсацию, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей или в судебные органы для защиты своих прав. Обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Анна

Компания подтверждает, что декор держался на проволке, но резали торт не они. Видимо когда официанты резали торт, кусок отвалился. Их тоже можно понять.
И уточнить, подать заявление я могу даже если прошло 3 недели?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можете обратиться хоть через год. Чем раньше, тем лучше.

Ким Галина
Отвечает юрист

жалобу вы направить можете. Для получения компенсации при отказе в удовлетворении требований в претензионном порядке, вы можете обратиться в суд с допустимыми доказательствами нарушения ваших прав. Не стоит рассчитывать, что компенсации будет значительной. Компенсация не является источником обогащения

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Жалобу надо направить в Управление Роспотребнадзора. Налицо состав административного правонарушения. При вынесении постановления о привлечении кондитерского предприятия к административной ответственности открывается путь к получению компенсации морального вреда.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать и рассчитывать на моральную компенсацию. Заявленные требования можете указать в претензии, составляемой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Можете.