Здравствуйте скажите пожалуйста может ли бывший муж повесить на меня ипотеку которую брали в браке если я была созаемщик? Если я не работаю т.к нахожусь дома по уходу за ребёнком инвалидом?
добрый день, созаемщик как и заемщик обязаны погасить задолженность по кредиту. Есть возможность оплатить и взыскать с него в порядке регресса 50% погашенной задолженности. Более конкретно не скажу. Рекомендую со всеми документами обратиться к юристу. Если был развод, то данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке
Да. Обязательства по ипотечному договору никак не связываются с нахождением дома, уходом за ребенком, следовательно должны выполняться. Если стороны не будут исполнять условия договора, банк вправе обратить взыскание на ипотечное жилье. Снять с себя обязательства по выплатам можно брачным договором, выходом из договора
Когда оба супруга созаёмщики, для банка их обязанности равны. Пока люди в браке, неважно, чьими деньгами рассчитываются за кредит — мужа или жены. Банк при его оформлении рассматривал совокупный доход. После развода должники продолжают перечислять кредитору деньги на прежних условиях, если не предложат лучший вариант.
Здравствуйте.
Да, может. Права и обязанности по надлежащему исполнению ипотечного договора у вас одинаковы. Если он самостоятельно оплачивал всю ипотеку, то имеет право требовать компенсацию за вашу долю. Вы можете выйти из договора при согласии супруга и банка-кредитора.
Ипотека- форма займа. Поэтому чтобы вам не претендовать на ипотеку, нужно было с ним заключить брачный договор.