Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Недавно угораздило связаться с непорядочными строителями. Взяли предоплату 17000, работу не сделали, долг не возвращают. Документально факты передачи денег зафиксированы. Можно подать в суд, и мы, скорее всего его выиграем. Но получится ли взыскать долг, если строители работают неофициально, и у них одна карта на двоих (семейная пара)? Больше чем уверен, что на момент блокировки карты, согласно исполнительного листа, средств на ней не будет. И недавно узнал, что у них обоих была судимость (не знаю подробностей). Будет ли это при рассмотрении дела в суде это отягчающим обстоятельством?
Здравствуйте.
Направляйте досудебную претензию с требованием о возврате денег. Откажутся - исковое заявление в суд. Полиция вашим делом заниматься не будет, так зачем тратить время, нервы, силы, бумагу на пустое.
По фактическому взысканию денежных средств нужно работать с судебными приставами. Однозначно утверждать, что получится или нет не стоит. Не верите в успех мероприятия, не стоит ничего начинать.
все смешали в кучу. как судимость влияет на взыскание долга? отягчающие обстоятельства в гражданском процессе не рассматриваются это не УПК РФ.
ФССП имеет достаточно обширные полномочия в части мер, направляемых на взыскание долга, главное - грамотно ими пользоваться взыскателю.
Гипотетические вопросы юристы не решают, только конкретные дела, задачи, требующие их участия.
А если еще карта окажется кредитной, то Ваше дело труба, поскольку суд то Вы выиграете, а вот взыскать с этой маргинальной парочки вряд ли выйдет.
Я бы рекомендовал не тратить время на суды, напишите заявление в полицию по факту мошенничества, возможно при наличии у них судимостей это их более простимулирует отдать Вам долг.
Нужна помощь в составлении заявления пишите на Ватсап.
Обратитесь в полицию, может на них подействует для возврата денег. Полиция, наверняка, откажет в возбуждении уголовного дела. Тогда с иском обращайтесь в суд.
Если сейчас не найдут денег для выплаты по исполнительному листу, то найдут когда они будут получать пенсию.
Дальнейшее общение со мной платно.
Здравствуйте. Взыскать долг можно. То, что карта одна и на ней не будет денег - это Ваше предположение. Расчеты то им нужно проводить. Помимо денег на карте пристав сможет наложить запрет на водительское удостоверение, они не смогут водить машину. Судимости отягчающим не будут
Здравствуйте
Обращайтесь в суд с иском. Дело перспективное. С иском подавайте ходатайство об ограничительных мерах, просите наложить арест на банковскую карту, автомобиль... В данном процессе отягчающие вину обстоятельства учитываться не будут
Это чисто гражданский правовой спор. Судимость - не учитывается абсолютно. К тому же неизвестно ваше поведение. Все это требует изучения, анализа и составления документов, что осуществляется на возмездной основе.